8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 183 ч. 3

Здравствуйте. обвинение по статье 183ч.3 УК РФ. Сделки не было. есть лишь переписка о возможной стоимости сделки и пробник базы клиентов, отосланный предполагаемому покупателю. 1% клиентов от общей базы, которую предполагалось продать. обвиняемый подписал чистосердечное признание.в суд подал несостоявшийся покупатель. не компания. вопрос: что максимально грозит обвиняемому? учитывая отсутствие самой сделки с получением прибыли и чистосердечное. спасибо.

, Григорий, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Григорий,

Это покушение на преступление. Максимальное наказание — 5 лет л/св, за покушение — не более 3/4 от этого срока. Но это вряд ли — реальное лишение свободы. Обычно ограничиваются более мягкими мерами. По крайней мере, в моей практике именно так.

Возможная линия защиты: доказывать, что это не покушение, а приготовление к преступлению. Ответственность за ариготовление наступает только, если преступление тяжкое или особло тяжкое. А 183 ч.3 — это средней тяжести. За приготовление к нему ответственность не наступает.

1
0
1
0
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте Григорий. Я думаю с наказанием вам понятно.А вот  с квалификацией я бы поспорил.часть 3 вменяется либо за крупный ущерб… либо из корыстных побуждений.Но судя по написанному вами ни  один состав не является оконченным преступлением. Ущерб-не причинен… деньги-  не получены… значит о корысти тоже говорить преждевременно… следовательно преступление является неоконченным.Законом предусматривается назначение наказания за неоконченное преступление ч3 ст 30 ук-попытка… ч 1 ст 30 УК-приготовление… у обоих терминов есть юридическое определение… свои правила назначения наказания… НО… именно по ч 1 ст 30 ответственность наступает за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления…  по ч 3 ст 183УК наказание не превышает 5 лет л с, следовательно преступление относиться к категории средней тяжести.На мой взгляд здесь именно приготовление… даже то что вы отослали 1 процент от базы это можно расценивать как приготовление(таким образом  подыскивался… обрабатывался клиент)… т.к умысел у вас был на то чтоб продать всю базу(при условии что деньги за этот процент неполучались)… В общем по тому как вы все написали не усматривается 3 часть… но я же не экстрасенс… может оглашение 1 процента от базы  уже причинило  значительный  ущерб… или задержание было после передачи денег… В общем копия обвинительного акта нужно смотреть Пишите На все вопросы отвечу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2014