Здравствуйте, такой вопрос можно ли написать в суд или подать заявление, за то что обманули на

Здравствуйте, такой вопрос можно ли написать в суд или подать заявление, за то что обманули на деньги.Ситуация такая, знакомому перевели деньги, он сказал, что пришлет обратно, 2 день говорит скинет, не заходит ни в соц сети, не отвечает на звонки, сумма 17000т

, Милена, г. Лаишево
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и написать в полицию. Просто для направления искового заявления в суд необходимо знать полные данные человека. В противном случае иск просто не будет принят к рассмотрению. Ст. 131 ГПК РФ указывает, что

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации.

Так что если данных нет, пишите в полицию лучше.