5, то только такую и могут выплатить?

Здравствуйте,Я устроилась работать по совместительству и в договоре стоит ставка 0.5

Но везде написано и говорят,что если я работаю в свободное время от основной работы,то мне по тк должны выплатить полную ставку

Правда ли это или если в договоре написано,что ставка 0.5,то только такую и могут выплатить?

Пожалуйста,не звоните только, напишите

, Даша, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Выполняя свои трудовые обязанности в часы, не прописанные в вашем трудовом договоре по своей инициативе и при таком подходе к работе, у работодателя не возникает юридических оснований для оплаты рабочих часов.

Но, работодатель Вас допускает к выполнению трудовых обязанностей, таким образом между работником и работодателем возникают трудовые отношения на основании фактического допущения работника к работе.

Все переработки являются сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха.

Таким образом, если в трудовом договоре чётко прописано о режиме рабочего дня и времени отдыха, и работник не согласовал свою инициативу о изменении (увеличении) рабочего времени, объёма работ, а работодатель не утверждал переработки, то, у работодателя не возникает оснований для оплаты данных переработок.

Доброго Вам дня.