Здравствуйте.
В данном случае имеет место нарушение условия брачного договора.
Исходя из требований ч.1 ст. ст. 43 СК РФ:
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
Таким образом после заключения брачного договора ни один из супругов не может без ведома другого супруга распоряжаться имуществом включенным в брачный договор, пусть даже это имущество получено в собственность до брака.
В свою очередь согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ:
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Исходя из смысла этой нормы следует, что стороны могут дать и устное согласие на сделку по отчуждению имущества. В вашем случае это означает, что при отчуждении имущества без ведома одного из супругов, он должен оспорить сделку в течении срока исковой давности.
В случае если супруг это не сделает и пропустит эти сроки без уважительной причины, такая сделка будет признана правомерной несмотря на то, что был заключен брачный контракт.
Таким образом такая сделка будет неправомерной при условии, что другой супруг своевременно заявит такие требования
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.
То есть, делать этого без нотариального согласия нельзя, но если сделка будет произведена, то Росреестр ее зарегистрирует с пометкой что не было предоставлено нотариальное согласие супруги.
И супруга сможет оспорить указанную сделку.