Будет ли возможность забрать оплату за обучение за внесённый год, если учиться я так и не начала

Здравствуйте , поступила в этом году в институт на заочную форму на платное обучение , заплатила за весь год обучения , на данный момент собираюсь отчисляться по необходимым причинам , сессии ещё не начинались, учебы не было. Будет ли возможность забрать оплату за обучение за внесённый год, если учиться я так и не начала

, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте Валерия!

Обратитесь в институт с претензией. По истечению 10 дней с момента получения претензии можете обратиться с исковым заявлением в суд.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Надеюсь мой ответ был полезен.

Так же можете обратиться в чате на платной основе.

С Уважением.

Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, вернуть оплату вы можете, но только за то время что от года осталось. Если вы не начали учится по своей инициативе (т.е. не приходили на обучение), то образовательная услуга в части прошедшего периода считается оказанной. Чем раньше напишете заявление на расторжение договора и возврате за оставшийся период, тем больше сможете вернуть.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я не начала учиться не по своей инициативе, а тк учеба впринцепи ещё не началась?