Возможное наказание по 167 статье

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста по следующей ситуации.

Сын, находясь в неадекватном состоянии (под действием то ли алкоголя, то ли наркотиков), 18 января разгромил все внутри квартиры и угрожал матери физической расправой , после чего на шум соседи вызвали полицию ...По времени это было в районе 2 часов ночи. На утро его отпустили и он тогда разломал все тепловое оборудование, в результате чего была затоплена квартира соседей снизу, повредил на лестничной площадке электрошкафы, стены и двери.

Сотрудники полиции, которые вновь были вызваны, задержали его на 3 часа, а затем отпустили, хотя было написано заявление о причинении имущественного ущерба и угрозах жизни.

В дальнейшем от участкового пришел отказ в возбуждении дела по заявлению.

Вопросы следующие:

1. Правомерны ли действия сотрудников полиции, которые не стали заводить дело по 167 статье?

2. Управляющая компания и соседи выставляют счет за ущерб матери, как собственнице жилья (сын не прописан в квартире и прав на квартиру не имеет), а не сыну, который причинил ущерб – правомерно ли это?

3. Какую максимальную меру наказания можно применить к сыну?

, Алена, г. Екатеринбург
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена! А вы на своего писали заявление в полицию?

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория! Я не являюсь матерью сына-дебошира. А заявление было написано.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Возможно да, возможно нет.

2. Правомерно, мать сможет взыскать с сына, если докажет, что ущерб им причинен или если будет постановление о ВУД.

3. В зависимости от того, как будут квалифицированы действия.

А вообще смешно то, что Вы одна из тех, кто на юристе экономит… ну и пусть тогда сын безнаказанно гуляет. Из того, что Вы пишите, усматривается не один состав преступления.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо за ответ.

P.S. не стоит делать однозначных выводов о том, экономлю я на юристах или нет, когда Вы не знаете всех подробностей ситуации.

«когда Вы не знаете всех подробностей ситуации»

Вот! И я о том же… собственно при таком раскладе, точных ответов не дождетесь...

Поясните подробней?

А сам отказняк можете обжаловать в прокуратуру и/или суд (ст.ст.124, 125 УПК РФ), признавайте его незаконным, что кстати, учитывая некомпетентность сотрудников некоторых, будет очень легко сделать. Можете сам отказняк тут выложить.