Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможное наказание по 167 статье

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста по следующей ситуации.

Сын, находясь в неадекватном состоянии (под действием то ли алкоголя, то ли наркотиков), 18 января разгромил все внутри квартиры и угрожал матери физической расправой , после чего на шум соседи вызвали полицию ...По времени это было в районе 2 часов ночи. На утро его отпустили и он тогда разломал все тепловое оборудование, в результате чего была затоплена квартира соседей снизу, повредил на лестничной площадке электрошкафы, стены и двери.

Сотрудники полиции, которые вновь были вызваны, задержали его на 3 часа, а затем отпустили, хотя было написано заявление о причинении имущественного ущерба и угрозах жизни.

В дальнейшем от участкового пришел отказ в возбуждении дела по заявлению.

Вопросы следующие:

1. Правомерны ли действия сотрудников полиции, которые не стали заводить дело по 167 статье?

2. Управляющая компания и соседи выставляют счет за ущерб матери, как собственнице жилья (сын не прописан в квартире и прав на квартиру не имеет), а не сыну, который причинил ущерб – правомерно ли это?

3. Какую максимальную меру наказания можно применить к сыну?

27 Января 2014, 21:56, вопрос №352525 Алена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Панарина Виктория

    Здравствуйте, Алена! А вы на своего писали заявление в полицию?

    27 Января 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Виктория! Я не являюсь матерью сына-дебошира. А заявление было написано.

    28 Января 2014, 09:15
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. Возможно да, возможно нет.

    2. Правомерно, мать сможет взыскать с сына, если докажет, что ущерб им причинен или если будет постановление о ВУД.

    3. В зависимости от того, как будут квалифицированы действия. 

    А вообще смешно то, что Вы одна из тех, кто на юристе экономит… ну и пусть тогда сын безнаказанно гуляет. Из того, что Вы пишите, усматривается не один состав преступления. 

    28 Января 2014, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо за ответ.

    P.S. не стоит делать однозначных выводов о том, экономлю я на юристах или нет, когда Вы не знаете всех подробностей ситуации.

    28 Января 2014, 09:20
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    «когда Вы не знаете всех подробностей ситуации»

    Вот! И я о том же… собственно при таком раскладе, точных ответов не дождетесь...

    Поясните подробней?

    А сам отказняк можете обжаловать в прокуратуру и/или суд (ст.ст.124, 125 УПК РФ), признавайте его незаконным, что кстати, учитывая некомпетентность сотрудников некоторых, будет очень легко сделать. Можете сам отказняк тут выложить.

    28 Января 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats