Не смотря на это, каршеринг настаивает на возмещении ущерба ссылаясь на пункт договора о том, что из за того что я не уведомил о повреждениях значит ответственность и возмещение ущерба лежит на мне

Добрый день! Ситуация такая. Пользовался услугами каршеринга, перед началом аренды из-за невнимательности не зафиксировал повреждения автомобиля. Теперь каршеринг требует возместить услуги ремонта. У меня есть видео с камеры наружного наблюдения, где зафиксирован проезд этого автомобиля с этими повреждениями до начала моей арены. Не смотря на это, каршеринг настаивает на возмещении ущерба ссылаясь на пункт договора о том, что из за того что я не уведомил о повреждениях значит ответственность и возмещение ущерба лежит на мне. Имею ли я шансы в суде, т.к возмещать ущер не планирую и считаю что это является перекладываем вины с фактического виновника.

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете привлечь то лицо, которое и нанесло повреждения, по Вашему мнению, в качестве третьего лица, если у Вас есть данные конечно. Вы вправе провести экспертизу с целью установления того, когда возникли повреждения.

Имею ли я шансы в суде, т.к возмещать ущер не планирую и считаю что это является перекладываем вины с фактического виновника.

 надо будет доказать, что в период Вашего владения, ДТП не было. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Роман
Клиент, г. Москва
Ссылаются на п. 8.20 договора

конечно они на него сошлются, раз у них написано. Вам надо настаивать, что повреждения с Вашим участием не было.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пользовался услугами каршеринга, перед началом аренды из-за невнимательности не зафиксировал повреждения автомобиля. Теперь каршеринг требует возместить услуги ремонта.

 Какие документы были Вам предоставлены в качестве подтверждения факта повреждения и стоимости ремонта автомобиля?

Роман
Клиент, г. Москва
Сообщили, что следущий арендатор зафиксировал повреждения, прислали фото на ватсап, калькуляцию на ремонт и все

Это обычная практика для такого рода споров и действительно факт последующей фиксации повреждений — суды принимают во внимание при удовлетворении требований о возмещении причиненного ущерба.

В Вашем случае, Вам на руку играет лишь то обстоятельство, что есть видео с наличием повреждений данного автомобиля до начала его использования именно Вами.

На этом Вам и нужно выстраивать Вашу защиту.

Одним из условий условием наступления ответственности являются не только Ваши действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны каршеринга доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями и названными убытками.

Также отмечается, что

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Таким образом, Вы можете доказывать, что  причинами его повреждения явились действия предыдущего арендатора, который допустил столкновение или иные действия  в следствие чего и был поврежден автомобиль.

Здесь во внимание могут быть приняты как фотографии (видео) фиксирующие повреждения, так и выводы эксперта, который может определить, что заявленные к возмещению повреждения идентичным тем, что зафиксированы, на имеющихся у Вас доказательствах.

Отсутствие причинной связи между причиненным вредом и Вашими действиями будет являться основанием для освобождения Вас от обязанности возмещения причиненного вреда.

На что обращает внимание и существующая судебная практика.

В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности ввиде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.

То есть при наличии Ваших действий перед причинением вреда, но недоказанности причинно-следственной связи и наличия и размера убытков ответственность не может быть применена.

 В этой связи Вам нужно представить фотографии / видеозапись автомобиля где он зафиксирован с уже имеющимися повреждениями, по возможности, посмотреть есть ли в месте его парковки камеры видеонаблюдения и получить запись с них с целью получения дополнительных доказательств того, что на момент когда Вы начали пользоваться автомобилем он уже был поврежден, организовать осмотр его экспертом, если на это согласиться каршеринг (если нет тогда дожидаться суда и заявлять ходатайство о ее проведении в суде)  с целью определения размера причиненного вреда и причины по которой он был причинен с ответом на вопросы:

— имелись ли на автомобиле повреждения полученные до начала его использования, каков их характер и место расположения?

— идентичны ли имеющиеся повреждения тем, которые заявлены к возмещению вреда?

— какова стоимость восстановительного ремонта?

В том случае если эксперт после изучения представленных материалов и осмотра автомобиля придет к выводу о том, что заявленные повреждения идентичны тем, которые были получены ранее — то в удовлетворении требований о взыскании с Вас ущерба будет отказано.

В настоящее время, Вам нужно снять с карты, которая прикреплена к Вашему аккаунту денежные средства, чтобы исключить безакцепное списание их каршерингом за причиненный вред.

В таком случае, есть вероятность того, что требование о его возмещении будет заявлено в судебном порядке — где у Вас при невозможности решить вопрос «мирным» путем будет шанс добиться отказа в удовлетворении требований каршеринга.