Здравствуйте, Я военнослужащий по контракту у меня родился ребёнок что делать если не подписывают рапорт на отпуск

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

К сожалению, это право командования. С учетом служебной необходимости могут Вас не отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 14.11.2022)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Рождение ребенка командование может не признать исключительным случаем для Вашего присутствия в семье.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если, например были тяжелые роды или по состоянию здоровья жены или ребенка требуется Ваше присутствие в семье, то предоставьте подтверждающие документы и обоснуйте именно этим рапорт на отпуск по личным обстоятельствам.

Как вариант, рапорт направить командиру части почтой заказным с уведомлением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы можете подать рапорт о предоставлении  отпуска по личным обстоятельствам. Как указано в статье 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

 в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Тот факт что у вас родился ребенок как раз может быть признан такой ситуацией. Но все же предоставление отпуска по данным основаниям является прерогативой командования и они могут отказать если посчитают нужным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, основная проблема заключается в том, что предоставление отпуска по личным обстоятельства не является обязанностью командования.

В ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

И тут как Вы видите, решение в его предоставлении зависит исключительно от усмотрения командования части, которое решает вопрос о целесообразности его предоставления исходя из поставленных перед подразделением задач, служебной необходимости и интересов службы в целом

Вы в силу Дисциплинарного устава ВС РФ вправе обратиться с рапортом к командованию, которое обязано его принять и рассмотреть по существу.

Как отмечено в уставе

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение

Таким образом, только в том случае, если командование сочтет, что Ваша просьба является обоснованной оно может удовлетворить Ваш рапорт.

Отказ в его удовлетворении, не свидетельствует о нарушении Ваших прав.

Пока единственным нарушением в данной ситуации усматривается лишь то, что от Вас не принимают рапорт и не рассматривают его по существу.