Какой срок грозит контрактнику- добровольцу за отказ в дальнейшем участии в СВО?

Какой срок грозит контрактнику- добровольцу за отказ в дальнейшем участии в СВО? Контракт заканчивается 9 января.

, Светлана, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Здравствуйте.
Доброволец или не доброволец, это к сожалению не имеет никакого значения.

Отказываться от участия в специальной военной операции нельзя, в случае отказа можно быть привлечённым по ст. 332 УК РФ.

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях.

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.