Взял кредит и купил комнату в общежитии с одним условием, что он там будет проживать и оплачивать

Добрый день! Ситуация такая:

Мне 26 лет, все детство рос и воспитывался бабушкой ( мама отца). В 2016 году она умерла, прописан на одной площади 43 м2 с отцом ( лишенный родительских прав по решению суда) в муниципальной квартире с 2004 года. Сейчас у меня жена и ребенок( НЕ прописаны по этому адресу), живем на той самой жил площади. Проживает отец в другом городе с женщиной у которой четверо детей( один из них его сын, но не по документам). Когда отец ругается с женщиной, то начинает страшно пить и приезжает к нам на эту квартиру, естественно ведет себя некультурно, грубо говоря срет, блюет везде и на это все смотрит мой ребенок, а жена убираться за ним не собирается( противно все это). Я долго думал что с этим делать и пришел к выводу что нужно предоставить ему какое нибудь другое жилье. Взял кредит и купил комнату в общежитии с одним условием, что он там будет проживать и оплачивать коммунальные услуги( но вы сами понимаете что когда человек пьет, то ему некогда работать и оплачивать услуги) Я не хочу что бы он качал права на счет этой квартиры и что бы жизнь моя с ним никак не была связана! Жить спокойно не дает, пьянствует через раз. А сейчас дошло до того что его женщина настраивает его против меня и хочет что бы он решал какой то вопрос с этой квартирой через суд! Мне трудно разобраться в этой ситуации и очень неприятно думать что я останусь на «улице» в общежитии с семьей. А главный вопрос, как мне сделать так что бы меня с ним ничего не связывало в жизни, какие есть у меня права?

, Валерий, г. Москва

Добрый день!

Квартира у вас муниципальная и у вас равные права с другими лицами зарегистрированными в этой квартире, для регистрации в этой квартире вашей жены, нужно согласие вашего отца, а вот для регистрации несовершеннолетнего ребёнка, согласие других лиц, не требуется. Вот можно начать с того, чтобы зарегистрировать ребёнка в этой квартире.

Идеальный вариант, если отец согласится сняться с регистрации и зарегистрируется в том общежитии, которое вы ему купили.  А так у вас равные права, в том числе право на участие в приватизации, если оба будете согласны, можете приватизировать квартиру, лучше конечно, приватизировать квартиру, когда отец снимется с регистрации.