Являются ли действия директора Депкультуры противоправными?

Директору регионального Департамента культуры был вручен подарок от заместителя директора организации, признанной победителем закупки на право поставки сувенирной продукции для нужд Департамента на сумму 55 000 руб. При проведении процедуры закупки правонарушений выявлено не было.

Являются ли действия директора Депкультуры противоправными? Какой порядок действий установлен при получении в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждений от физических и юридических лиц?

помогите с домашкой, пожалуйста. Нужен ответ с отсылкой на статьи закона

, Евгения, г. Москва
Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Предположу, что Департамент культуры, является органом государственной власти субъекта РФ, следовательно должность директора, являющегося представителем государственного заказчика, относится к должностям государственной службы субъекта.

В соответствии с положениями п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» лицам замещающим должности государственной службы запрещено получать подарки связанные с выполнением им своих служебных обязанностей. Исключения по пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 575 Гражданского кодекса РФ составляют обычные подарки стоимость которых не превышает 3 тысяч рублей либо врученные в рамках протокольного мероприятия.

Понятия протокольного мероприятия действующее законодательство не предусматривает, при этом, по мнению Минтруда России, изложенном в письме от 19.10.2015 N 18-2/В-651,

«под протокольным мероприятием следует понимать мероприятие, при проведении которого предусмотрены сложившийся в результате внутриведомственных, национальных, культурных особенностей церемониал и (или) ведение процедур протокола — документа, фиксирующего ход проведения мероприятия. Под официальным мероприятием следует понимать мероприятие, проведение которого подтверждено (санкционировано) соответствующим распоряжением, приказом и т.п. (например, служебная командировка, включая различные встречи, иные мероприятия в период командирования, проведение выездных проверок, совещаний, встреч, переговоров, приемов представителей, членов официальных делегаций, должностных лиц федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, иных организаций, иностранных государств, прибывающих с официальным и рабочим визитом).»

Подарки врученные при проведении протокольного мероприятия по правилам п. 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», п. 2 ст. 575 Гражданского кодекса РФ передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, с возможностью его последующего выкупа.

В приведенном Вами примере сумма подарка свыше 55 000 рублей, и получен он вне протокольного мероприятия, следовательно действия директора нарушают положения вышеуказанных правовых актов.

Факт отсутствия правонарушений при проведении самой закупки не имеет правового значения в рассматриваемой ситуации, т. к. не отменяет действие положений федерального законодательства, регулирующего порядок принятия подарков служащими.

Конкретный порядок действий при получении подарков принимается органам государственной власти субъектов в соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 09.01.2014 № 10 на основании типового положения, утвержденного данным Постановлением.
Не соблюдение ограничений и запретов, установленных законодательством о государственной службе, является основанием для расторжения служебного контракта представителем нанимателя в порядке п. 1.1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с утратой доверия.

Помимо увольнения к дисциплинарным взысканиям государственного служащего ст. 57 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» относит замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии.

Минтрудом России письмом от от 13.11.2015 N 18-2/10/П-7073 представлены Методические рекомендации для использования в работе по привлечению к ответственности государственных служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, где разъяснено, какое взыскание и за какие проступки следует применять.
Важно отличать подарок от взятки, т. к. подарок вручается по причинам не связанных с ожиданием от одаряемого каких-либо встречных действий в интересах дарителя. При этом, взятка может быть вручена не только в денежном выражении, но и в том числе под видом подарка. В случае если подарок директору департамента вручен в целях достижения правовой, имущественной, коммерческой, иной цели для получения выгоды, обогащения либо освобождения от ответственности, то принятие такого подарка, образует состав преступления, предусмотренного ст. 291 Уголовного кодекса РФ.

и ст. 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки»