Убыл на СВО, по приезду с командировки, прошел ввк, признали не годен к службе вдв, но годен к службе с огранечениями, мой ВУС- 107 782 Ф, имею ли я право уволится по ошм?

Убыл на СВО, по приезду с командировки,прошел ввк, признали не годен к службе вдв, но годен к службе с огранечениями, мой ВУС- 107 782 Ф, имею ли я право уволится по ошм?

, Алексей, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей.

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в период частичной мобилизации  установлено всего три  основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку до сих пор не принят нормативный акт об окончании частичной мобилизации, уволиться по иному основанию пока невозможно.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.