Или мне подождать до 27, когда военник уже не требуется?

Добрый день хочу подать на загранпаспорт. В перечне документов фигурирует военный билет и необходимо описать жизнь за 10 лет.

Мне сейчас 26 лет, категория годности А, ВУЗ не боевой, срочку проходил в 14-15 годах. Описание 10 лет также затронет и службу в армии.

На данный момент идет мобилизация. Повестка мне приходила на работу (уточнение данных) , но я ее не брал так как был на больничном. Как закончилась активная фаза в регионе, мне про нее не напоминали больше, штрафов тоже не было.

Могу ли я без последствий оформить паспорт ? В том плане что не получу ли я розыск или повестку.

Как я понимаю они мои данные отправят в военкомат. Где я засвечусь и могу попасть в списки на розыск или невыезд.

Или мне подождать до 27, когда военник уже не требуется? (если я правильно понял процедуру его получения)

Или же вообще лучше забыть про загран паспорт ?

, Андрей, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если Вы проходили срочную службу, то достижение Вами 27 лет ни о чем не говорит, Вы должны быть в запасе.

Мобилизация на данный момент закончена, мобилизационные мероприятия.

При этом, в отношении Вас военкомат мог направлять в пограничное управление ФСБ запрет на выезд за границу на основании статьи 21 ФЗ О мобилизации, это надо выяснять.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Запрета на получение Вами загранпаспорта из описанного Вами я не усматриваю, если Вы не были допущены к гостайне с грифом секретности «Особой важности», 1 форма допуска (запрет на выезд за границу 10 лет в этом случае). Но вряд ли на срочке Вас могли допустить к таким сведениям.

Соответственно, Вы вполне можете получить загранпаспорт.

По выезду за границу надо разбираться отдельно, отправлялось ли такое письмо военкоматом в отношении Вас.

Если даже направлялось, то поскольку в регионах мобилизационные мероприятия прекращены, то Вы можете обратиться в военкомат и получить разрешение на выезд. Отказать не имеют права.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если в отношении Вас направлялся военкоматом запрет на выезд за границу и Вам откажут в его снятии, могу помочь Вам его оспорить через прокуратуру или в судебном порядке.

Для этого можете написать мне в чат. pravoved.ru/private/

С уважением!  Г.А. Кураев

После достижения Вами 27 лет военный билет конечно не потребуется, но это отменяет указанного мною ранее.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.03.2021 N 186

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

У Вас военный билет имеется с отметкой о прохождении военную службу по призыву, проблем с выдачей загранпаспорта быть не должно.

При этом, не исключено, что мобилизационные мероприятия возобновят к тому времени как Вы решите получить загранпаспорт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В перечне документов фигурирует военный билет и необходимо описать жизнь за 10 лет.

 Все верно, но предоставлять Вы его не обязаны.

Так в приказе МВД РФ от 31.12.2019 N 996 указано, что

28.1. Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
28.1.4.Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

Таким образом, предоставление военного билета предполагается при его наличии.

Необходим он лишь для того, чтобы проверить наличие или отсутствие оснований для отказа в выдаче Вам заграничного паспорта.

Таким основанием, по смыслу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

является Ваш призыв на военную или альтернативную гражданскую службу.

Непредоставление Вами военного билета не является основанием для отказа в приеме от Вас документов или выдачей Вам заграничного паспорта.

При непредоставлении военного билета в любом случае с целью проверки указанных оснований делается запрос в в военкомат о том, призвали Вас на службу или нет.

Также Вы вправе предоставить справку из военкомата о том, что Вы не призваны на военную службу и выезд Вам не ограничен.

Далее продолжу.

Могу ли я без последствий оформить паспорт? В том плане что не получу ли я розыск или повестку.

 Да.

Никаких негативных последствий для Вас в данном случае нет и быть не может.

Во-первых, подразделение УВМ МВД РФ при оформлении заграничного паспорта не занимается контролем и основанием освобождения Вас от призыва на военную службу по мобилизации.

Не наделено оно правом вручать Вам повестки и организовывать Ваше доставление в военкомат для целей ее вручения.

В частности, на них в этом вопросе действие приказа Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007 — не распространяется.

Во-вторых, при получении от Вас документов воинского учета (военного билета) с отметкой о прохождении военной службы — запрос в военкомат по месту Вашего жительства не направляется, а следовательно, военкомат не будет поставлен в известность о том, что Вы оформляете военный билет.

Как отмечено в приказе  МВД РФ от 31.12.2019 N 996

126. Межведомственные запросы не направляются в:
126.3. Военный комиссариат — в отношении:
граждан в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации и представивших документы, предусмотренные подпунктом 28.1.4 пункта 28 Административного регламента, либо справку военного комиссариата по месту жительства или по месту пребывания (подпункт 40.1 пункта 40 Административного регламента);

Т.е. предоставление Вами военного билета полностью исключает направление каких-либо запросов в военкомат.

В-третьих, по официальным заверениям Министерства обороны РФ мероприятия с призывом на военную службу по мобилизации действительно завершены (для иллюстрации во вложении официальный ответ МО РФ по данному вопросу).

Таким образом, все опасения на этот счет у Вас напрасны.

Как я понимаю они мои данные отправят в военкомат. Где я засвечусь и могу попасть в списки на розыск или невыезд. Или мне подождать до 27, когда военник уже не требуется? (если я правильно понял процедуру его получения)

 И как указал выше Вы несколько не верно поняли всю процедуру получения.

Резюмируя сказанное:

— если Вы предоставите при оформлении загранпаспорта военный билет — то в военкомат сведения направляться не будут.