8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оповостив 9.12.2022 года о ситуации, сообщили, что необходимо выпрлптить штраф и ущерб в течение суток с момента получения уведомления

Добрый день.

Пользуюсь услугами кашеринга делимобиль.

9.12.2022 меня оповестили (по Email и телефонный звонок), что 16.12.2022 года арендованный мною автомобиль попал в ДТП, и имеет повреждения в виде разитой левой фары.

Фото, сделаннное мною по окончании аренды, не показывает целостность фары.

Оповостив 9.12.2022 года о ситуации, сообщили, что необходимо выпрлптить штраф и ущерб в течение суток с момента получения уведомления.

На вопрос, почему не сообщили о ситуации ранее, и о том, что автомобиль поврежден и отправляется на экспертизу, ответили, "Так как, это ДТП со скрытием, сначала, было оформление в ГИБДД. Далее был направлен наш сотрудник.

ТС забрали в сервис на очередь."

Правомерно ли то, что оповещение о ситуации произошло только через 3 недели и срок выплаты указан сутки с момента уведомления.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Автомобиль я не повреждала.По невнимательности и неопытности сделала фото автомобиля не со всех сторон, поэтому доказательств отсутсвия повреждения у меня нет
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Кушнир
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы полагаете, что заявленные каршерингом повреждения были причинены не Вами — то Вам нужно попробовать их оспорить.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Соответственно Вы можете в ответ на требования каршеринга ссылаться на отсутствие у них доказательств факта причинения вреда именно Вами, а также представить доказательства того, что повреждения имели место до того как Вы воспользовались автомобилем — например, они могут быть усмотрены на сделанных Вами фотографиях, получены с камер видеонаблюдения зафиксированных до принятия Вами автомобиля, из материалов ГИБДД  — информация о повреждения может быть на сайте ГИБДД и т.п.

В том случае, если Вами будут получены сведения о том, что повреждения могли возникнуть или до Вашей сессии или после нее Вы в ответ на требования каршеринга можете указать на то, что заявляя требование о взыскании штрафа, арендодателем не было представлено доказательств ни факта причинения вреда, что он возник в период действия договора аренды транспортного средства, ни размер ущерба, а соответственно и обоснование правомерности требуемого штрафа.

Вам должны направить претензию, в которой должны ссылаться на условия договора по срокам.

То, что Вас оповестили спустя 3 недели указывает на сомнительность того, что у них есть достаточные доказательства Вашей вины.

Сутки на оплату Вам предоставили видимо для того, чтобы Вы скорее оплатили, а не стали разбираться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно?
Здравствуйте! Пользуюсь арендованным автомобилем по договору аренды. Сотрудники ГИБДД выписали штраф за остановку и стоянку в неположенном месте. Штраф был выписан по водительскому удостоверению. Все сроки оплаты штрафа истекли. Недавно был выписан штраф по такому же правонарушению, но с другими данными геолокации (место правонарушения), и штраф выписан по СТС автомобиля. Дело в том, что в указанную дату и время совершения правонарушения я не был в том районе городе, где было совершено правонарушение. Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно? Заранее спасибо!
, вопрос №4079752, Владимир Масловский,
Защита прав потребителей
Я в данной ситуации могу что-то сделать?
Развели меня при починке компьютера, забрали ноут с одной проблемой, после полной диагностики сказали, что проблема другая за большую сумму денег, отказываясь от этой услуги, мне сказали, что смогут его вернуть, только если заплачу под 11к(ссылаясь на то, что вот при полной диагностики были разбор/сбор компьютера). Прайслист при работе не дали, подписала только акт приема-передачи техники( и внизу увидела, что я оказывается с прайслистом ознакомлена). Я в данной ситуации могу что-то сделать? Или уже бессильна
, вопрос №4078376, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Но в связи с ситуацией на Рынке труда сейчас поиск и подбор затеягиваются настолько, что предоплата не покрывает мои расходы, поиск идет от 3 месяцев и дольше
я ИП. оказываю услуи поиска и подбора персонала. По условиям договора, я беру предоплату. Эта сумма идет на компенсацию ресурсов по размещению вакансий, покупку резюме, и реально расходуются в течении 2 месяцев. Но в связи с ситуацией на Рынке труда сейчас поиск и подбор затеягиваются настолько, что предоплата не покрывает мои расходы, поиск идет от 3 месяцев и дольше. Вопрос: Какую формулировку я могу внести в договор, которая бы ограничила срок поиска и подбора 3 месяцами и увязала бы сроки с внесенной предоплатой.
, вопрос №4078121, Нутфуллина Азалия, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, братишка с тюрьмы ушел на сво, позвонил, сообщил что оставил мои данные в контракте, так как родителей нет, есть братья и сестры, в случае гибели, кто сможет получить его выплаты
Здравствуйте,братишка с тюрьмы ушел на сво,позвонил ,сообщил что оставил мои данные в контракте,так как родителей нет,есть братья и сестры,в случае гибели,кто сможет получить его выплаты.
, вопрос №4077816, Лина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2022