Оповостив 9.12.2022 года о ситуации, сообщили, что необходимо выпрлптить штраф и ущерб в течение суток с момента получения уведомления

Добрый день.

Пользуюсь услугами кашеринга делимобиль.

9.12.2022 меня оповестили (по Email и телефонный звонок), что 16.12.2022 года арендованный мною автомобиль попал в ДТП, и имеет повреждения в виде разитой левой фары.

Фото, сделаннное мною по окончании аренды, не показывает целостность фары.

Оповостив 9.12.2022 года о ситуации, сообщили, что необходимо выпрлптить штраф и ущерб в течение суток с момента получения уведомления.

На вопрос, почему не сообщили о ситуации ранее, и о том, что автомобиль поврежден и отправляется на экспертизу, ответили, "Так как, это ДТП со скрытием, сначала, было оформление в ГИБДД. Далее был направлен наш сотрудник.

ТС забрали в сервис на очередь."

Правомерно ли то, что оповещение о ситуации произошло только через 3 недели и срок выплаты указан сутки с момента уведомления.

Уточнение от клиента
Автомобиль я не повреждала.По невнимательности и неопытности сделала фото автомобиля не со всех сторон, поэтому доказательств отсутсвия повреждения у меня нет
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы полагаете, что заявленные каршерингом повреждения были причинены не Вами — то Вам нужно попробовать их оспорить.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Соответственно Вы можете в ответ на требования каршеринга ссылаться на отсутствие у них доказательств факта причинения вреда именно Вами, а также представить доказательства того, что повреждения имели место до того как Вы воспользовались автомобилем — например, они могут быть усмотрены на сделанных Вами фотографиях, получены с камер видеонаблюдения зафиксированных до принятия Вами автомобиля, из материалов ГИБДД  — информация о повреждения может быть на сайте ГИБДД и т.п.

В том случае, если Вами будут получены сведения о том, что повреждения могли возникнуть или до Вашей сессии или после нее Вы в ответ на требования каршеринга можете указать на то, что заявляя требование о взыскании штрафа, арендодателем не было представлено доказательств ни факта причинения вреда, что он возник в период действия договора аренды транспортного средства, ни размер ущерба, а соответственно и обоснование правомерности требуемого штрафа.

Вам должны направить претензию, в которой должны ссылаться на условия договора по срокам.

То, что Вас оповестили спустя 3 недели указывает на сомнительность того, что у них есть достаточные доказательства Вашей вины.

Сутки на оплату Вам предоставили видимо для того, чтобы Вы скорее оплатили, а не стали разбираться.