Есть книги, где не указан запрет- просто написано "все права защищены", есть, где указано, что распространение, копирование, запрещено

Здравствуйте! Я пишу книгу об известном человеке. Она публицистическая. Соответственно мне нужны цитаты. Подскажите, обязательно ли всегда брать разрешение у правообладателя или достаточно правильно оформить. Есть книги, где не указан запрет- просто написано «все права защищены», есть, где указано, что распространение, копирование, запрещено.

  • BA4ED08B-D82D-44C2-8DC1-F6D7E24D9502
    .jpeg
, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Литературные произведения являются объектами авторских права (ст. 1259 ГК РФ).

Вы планируете использовать части произведений (цитаты из книг).

Следует учесть, что авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора (ч. 7 ст. 1259 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/#dst100278

В п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

81. Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:

такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;

такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.

К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются лишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ee07ed989eace60044215bd4b9b812f99a2f6919/

Таким образом, если цитаты, используемые Вами, будут узнаваемыми как части указанных книг — Вы нарушите исключительные права правообладателя данных произведений.

Если правообладатель узнает о таком использовании — он вправе осуществить защиту нарушенного права любым из способов, указанном в п. 1 ст. 1252 ГК РФ ( в том числе путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих исключительное право — о запрете использовать части произведений).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/

На основании п. 3 ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от выплаты компенсации. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается.

Обычно, правообладатели требуют выплаты компенсации в соответствии с правилами, установленными ст. 1301 ГК РФ (ответственность за нарушение исключительного права на произведение):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/#dst214

Поэтому, если действовать по Закону — следует получить разрешение правообладателя (того, чьи права защищены — как указано в книге). Естественно, это следует делать — если цитаты узнаваемы как отрывки конкретного произведения.

Желаю удачи,

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

здравствуйте, Татьяна, указания про копирование и пр. в том виде, о котором вы написали не имеют правового значения.

Право на цитирование даёт ст. 1274 ГК РФ

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Я получила от ваших коллег противоположный ответ. Мне ответили, что закон 1274 не распространяется на книги и что надо спрашивать разрешение. Хочу уточнить, речь идёт о публицистической книге рассчитаный на широкий круг читателей. Ваш коллега сказал, что достаточно разрешения издательства, так как международные права сейчас не действуют. Интересно вообще мнение и почему они разнятся?
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Все источники у меня американские.