Добрый день, продавец месяц тянет с предоставлением необходимых документов на продажу квартиры, у нас был

Добрый день, продавец месяц тянет с предоставлением необходимых документов на продажу квартиры, у нас был заключён предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке, обещали предоставить необходимые документы через неделю, прошел уже месяц

Можно ли по этой причине расторгнуть договор и получить задаток обратно?

, Елена, г. Обнинск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Тут нужно руководствоваться статьей 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Как взыскать задаток со стороны, ответственной за неисполнение обязательства
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если вторая сторона будет согласна расторгнуть договор и вернуть вам задаток, то вы просто должны составить соглашение о расторжении договора и прописать  в нем порядок возвращения вам внесенных в виде задатка денежных средств.

Если же это будет только ваше желание, то расторжение договора возможно только в судебном порядке.