Я хозяйка машины, приехала хотела забрать машину они говорят что не положено по закону, почему я не имею права забрать машину?

Здравствуйте, сотрудники ДПС остановили моего мужа и говорят что у него якобы фальшивые документы. Я хозяйка машины, приехала хотела забрать машину они говорят что не положено по закону, почему я не имею права забрать машину?

, Инара, г. Москва
Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Если Ваш автомобиль изъят в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, то по общему правилу, вещественные доказательства должны храниться до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления (определения) о прекращении уголовного дела. Вопрос о судьбе вещественных доказательств должен быть разрешен при вынесении приговора либо при принятии решения о прекращении уголовного дела.

Согласно ст. 81.1 УПК РФ должны были вынести постановление о признании вещественным доказательством, копию которого должны были вручить Вам. Вы вправе обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Начните с обращения в полицию, чтобы выдали копию постановления. В течение 3 дней его должны были вынести.