8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Далее сообщение о том, что кредитор, тот, которому должно вышеупомянутое ООО, некое другое тоже ООО, намерено обратиться в Арбитражный суд с намерением признать ООО должника банкротом

Здравствуйте. Ситуация такая. Год назад преобрели квартиру в ипотеку. Через полгода узнали, что в квартире зарегистрировано ООО. В сентябре ездили в налоговую и написали заявление, чтобы из квартиры убрали это ООО. Сказали ждать пол года. На данный момент прошло лишь три месяца. Сейчас в интернете увидела информацию, что на данное ООО есть два исполнительных производства. Также, что был апелляционный суд и ООО (в роли ответчика) осталось должником на 8млн рублей. Далее сообщение о том, что кредитор, тот, которому должно вышеупомянутое ООО, некое другое тоже ООО, намерено обратиться в Арбитражный суд с намерением признать ООО должника банкротом. Я понимаю, что на квартиру у них претензий быть никаких не может, вопрос в другом, могут ли к нам прийти с каким нибудь обыском или прислать коллекторов или ещё что-то в этом духе? С владельцем ООО, который зарегистрирован в квартире, связаться возможностей нет никаких, может есть смысл связаться с их кредитором или с приставами как-то связаться и сообщить, что юридический адрес фальшивый? Просто переживаю из-за этого, будто на пороховой бочке сижу.

И ещё один вопрос, чтобы просто понять: какой смысл кредитору добиваться банкротства должника, как он таким образом возместит убытки?

Показать полностью
, Вероника, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Вероника!

По Вашему сообщению на основании п. б) ч. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, на основании поступившей от Вас информации ФНС провела проверку достоверности информации об этом ООО, имеющейся в ЕГРЮЛ. Очевидно, что отсутствие юридического лица по данному адресу установлено.

Далее, согласно ч. 6 ст. 11 данного ФЗ, ФНС дала этому ООО 30 дней на актуализацию информации. Если в течение этого срока ООО не внесет сведения о новом адресе, то в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности.

Сказали ждать пол года.

 Через полгода его могут просто исключить из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в соответствии со пп. б) ч. 5 ст. 21.1 данного ФЗ. До этого времени будет висеть запись о недостоверности.

могут ли к нам прийти с каким нибудь обыском или прислать коллекторов или ещё что-то в этом духе?

 Компетентные органы сначала изучают актуальную и расширенную выписку из ЕГРЮЛ, и оттуда они узнают, что сведения об адресе недостоверны.

Обыск возможен только в рамках уголовного дела при наличии судебного решения (ст. 165, 182 УПК РФ), поскольку это жилое помещение. Прежде чем дойдет до его возбуждения, полагаю, все заинтересованные лица уже будут в курсе, что по тому адресу ООО больше нет.

Но на случай, если сотрудники правоохранительных органов все-таки придут к Вам, рекомендую иметь при себе расширенную выписку из домовой книги, где будет указано, что генеральный директор ООО более по месту жительства здесь не зарегистрирован, и выписку из ЕГРН.

Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 54 ГК РФ, юридический адрес организации может быть на квартире, только если там прописан генеральный директор.

1
0
1
0
может есть смысл связаться с их кредитором или с приставами как-то связаться и сообщить, что юридический адрес фальшивый?

 Да, Вы вправе сообщить такую информацию в ФССП.

какой смысл кредитору добиваться банкротства должника, как он таким образом возместит убытки?

 В случае признания должника банкротом начнется принудительная реализация его имущества и возврат в конкурсную массу имущества, выбывшего из собственности должника без встречного исполнения. Поскольку Вами оплачен простой вопрос на другую тему, подробные разъяснения по вопросам банкротства Вы можете получить в рамках отдельной консультации.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород
Алина, спасибо Вам большое! Генеральный директор этого ООО никогда не был прописан в этой квартире, просто предыдущий владелец ООО и квартиры продал свою организацию новому владельцу.А насчёт того, что адрес не достоверен, я надеялась увидеть какую-то информацию в интернете, но куда не ткни, везде указан наш адрес, без всяких пометок о недостоверности( Суд был в ноябре, адрес указан наш всё равно, сложилось впечатление, что пока никаких сдвигов в фнс не было по этому поводу.
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

напишите ИНН этого ООО.

Что касается вашего вопроса, то претензии к квартире могут быть, так как если там проживал учредитель и директор ООО, то есть все риск того, что сделку по продаже этой квартиры вам могут признать недействительной.

Цепочка действий может быть такова.

ООО признают банкротом и не находят его имущества, дело прекращают. После в силу норм главы 3.2 Закона о банкротстве (неподача заявление о банкротстве) всех руководителей и учредителей ООО за три года привлекут к субсидиарной ответственности. Т.е. долги этого ООО перейдут на них.

Далее в рамках исполнительного производства выясняется факт продажи квартиры и подается заявление о банкротстве продавца вашей квартиры и уже в рамках его банкротства оспаривают сделку по ст. 61.2 закона о банкротстве. 

На все про все им нужно будет максимум год. В среднем это 6 мес.

Поэтому тут все у вас не просто.

_________________

Что касается обыска, то тут тоже может быть уголовное дело по ст. уклонение от уплаты налогов. Конечно же в первую очередь придут к вам. Если предоставите документы, то может быть обыска и не будет.

В налоговую надо было заполнить и подать 34 форму, а не просто написать заявление. Если форму эту не подали, то недостоверность там не появится.

_______________

Про смысл банкротить должника я вам описал цепочку. Она стандартная.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, ИНН 5259094823
Вероника
Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород
Продавец, который продал нам квартиру, был учредителем этого ООО с 2011 года. В 2021 году он передал или продал это ООО нынешнему директору
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Сможет лт суд убрать часть процентов?
Здравствуйте! У меня вопрос: В 2013 году мне пришлось взять деньги в МФО в долг. Сумма не большая 15000 рублей. По некоторым причинам я не мог рассчитаться с ними. Прошло 10 лет и сейчас они выставили мне долг 145000 рублей. Скажите пожалуйста, имеют ли они начислять такие огромные проценты или нет!? И что мне делать? Смерится и платить вместо 15000-150000 рублей? Или же обратиться в суд? Сможет лт суд убрать часть процентов? Спасибо!
, вопрос №4082342, Алексей, г. Пермь
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
Арбитраж
Может ли ооо банкрот обратиться в суд самостоятельно
Может ли ооо банкрот обратиться в суд самостоятельно
, вопрос №4081823, Ирина, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.12.2022