Далее сообщение о том, что кредитор, тот, которому должно вышеупомянутое ООО, некое другое тоже ООО, намерено обратиться в Арбитражный суд с намерением признать ООО должника банкротом

Здравствуйте. Ситуация такая. Год назад преобрели квартиру в ипотеку. Через полгода узнали, что в квартире зарегистрировано ООО. В сентябре ездили в налоговую и написали заявление, чтобы из квартиры убрали это ООО. Сказали ждать пол года. На данный момент прошло лишь три месяца. Сейчас в интернете увидела информацию, что на данное ООО есть два исполнительных производства. Также, что был апелляционный суд и ООО (в роли ответчика) осталось должником на 8млн рублей. Далее сообщение о том, что кредитор, тот, которому должно вышеупомянутое ООО, некое другое тоже ООО, намерено обратиться в Арбитражный суд с намерением признать ООО должника банкротом. Я понимаю, что на квартиру у них претензий быть никаких не может, вопрос в другом, могут ли к нам прийти с каким нибудь обыском или прислать коллекторов или ещё что-то в этом духе? С владельцем ООО, который зарегистрирован в квартире, связаться возможностей нет никаких, может есть смысл связаться с их кредитором или с приставами как-то связаться и сообщить, что юридический адрес фальшивый? Просто переживаю из-за этого, будто на пороховой бочке сижу.

И ещё один вопрос, чтобы просто понять: какой смысл кредитору добиваться банкротства должника, как он таким образом возместит убытки?

, Вероника, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

По Вашему сообщению на основании п. б) ч. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, на основании поступившей от Вас информации ФНС провела проверку достоверности информации об этом ООО, имеющейся в ЕГРЮЛ. Очевидно, что отсутствие юридического лица по данному адресу установлено.

Далее, согласно ч. 6 ст. 11 данного ФЗ, ФНС дала этому ООО 30 дней на актуализацию информации. Если в течение этого срока ООО не внесет сведения о новом адресе, то в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности.

Сказали ждать пол года.

 Через полгода его могут просто исключить из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в соответствии со пп. б) ч. 5 ст. 21.1 данного ФЗ. До этого времени будет висеть запись о недостоверности.

могут ли к нам прийти с каким нибудь обыском или прислать коллекторов или ещё что-то в этом духе?

 Компетентные органы сначала изучают актуальную и расширенную выписку из ЕГРЮЛ, и оттуда они узнают, что сведения об адресе недостоверны.

Обыск возможен только в рамках уголовного дела при наличии судебного решения (ст. 165, 182 УПК РФ), поскольку это жилое помещение. Прежде чем дойдет до его возбуждения, полагаю, все заинтересованные лица уже будут в курсе, что по тому адресу ООО больше нет.

Но на случай, если сотрудники правоохранительных органов все-таки придут к Вам, рекомендую иметь при себе расширенную выписку из домовой книги, где будет указано, что генеральный директор ООО более по месту жительства здесь не зарегистрирован, и выписку из ЕГРН.

Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 54 ГК РФ, юридический адрес организации может быть на квартире, только если там прописан генеральный директор.

может есть смысл связаться с их кредитором или с приставами как-то связаться и сообщить, что юридический адрес фальшивый?

 Да, Вы вправе сообщить такую информацию в ФССП.

какой смысл кредитору добиваться банкротства должника, как он таким образом возместит убытки?

 В случае признания должника банкротом начнется принудительная реализация его имущества и возврат в конкурсную массу имущества, выбывшего из собственности должника без встречного исполнения. Поскольку Вами оплачен простой вопрос на другую тему, подробные разъяснения по вопросам банкротства Вы можете получить в рамках отдельной консультации.

Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород
Алина, спасибо Вам большое! Генеральный директор этого ООО никогда не был прописан в этой квартире, просто предыдущий владелец ООО и квартиры продал свою организацию новому владельцу.А насчёт того, что адрес не достоверен, я надеялась увидеть какую-то информацию в интернете, но куда не ткни, везде указан наш адрес, без всяких пометок о недостоверности( Суд был в ноябре, адрес указан наш всё равно, сложилось впечатление, что пока никаких сдвигов в фнс не было по этому поводу.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

напишите ИНН этого ООО.

Что касается вашего вопроса, то претензии к квартире могут быть, так как если там проживал учредитель и директор ООО, то есть все риск того, что сделку по продаже этой квартиры вам могут признать недействительной.

Цепочка действий может быть такова.

ООО признают банкротом и не находят его имущества, дело прекращают. После в силу норм главы 3.2 Закона о банкротстве (неподача заявление о банкротстве) всех руководителей и учредителей ООО за три года привлекут к субсидиарной ответственности. Т.е. долги этого ООО перейдут на них.

Далее в рамках исполнительного производства выясняется факт продажи квартиры и подается заявление о банкротстве продавца вашей квартиры и уже в рамках его банкротства оспаривают сделку по ст. 61.2 закона о банкротстве.

На все про все им нужно будет максимум год. В среднем это 6 мес.

Поэтому тут все у вас не просто.

_________________

Что касается обыска, то тут тоже может быть уголовное дело по ст. уклонение от уплаты налогов. Конечно же в первую очередь придут к вам. Если предоставите документы, то может быть обыска и не будет.

В налоговую надо было заполнить и подать 34 форму, а не просто написать заявление. Если форму эту не подали, то недостоверность там не появится.

_______________

Про смысл банкротить должника я вам описал цепочку. Она стандартная.

Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, ИНН 5259094823
Вероника
Клиент, г. Нижний Новгород
Продавец, который продал нам квартиру, был учредителем этого ООО с 2011 года. В 2021 году он передал или продал это ООО нынешнему директору