Я контрактник попал на СВО когда ещё был срочником 24 февраля нас завезли в Украину мы там были срочниками, мне
Я контрактник попал на СВО когда ещё был срочником 24 февраля нас завезли в Украину мы там были срочниками , мне контакт пришел 4 Марта, с 24 февраля по 20 сентября какое-то число точно не помню был в укр, за февраль март и сентябрь не было выплат , в апреле заплатили примерно половину, в данный момент находимся не в России а зарплата приходит как будто мы в России, ни командировочных не отпуска, за то что заехали срочниками там много платили мне ничего не пришло , несколько раз подавал рапорт на принятие дел должности чтобы нормальную зарплату получать, зарплата не приходит а приходит тока 15 728р, сколько раз собирали данные то что не приходили деньги за СВО , в итоге ничего не пришло , хочу у вас узнать как подать суд , сам не могу приехать в полк так как нас не выпускают из лагеря нужны какие-нибудь документы подтверждающие то что из-за какой нибудь необходимости , если даже отпуск дадут домой поехать не смогу денег нету
Здравствуйте, Илнур!
Можете
Обратиться с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О статусе военнослужащих»
Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий
1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Постарайтесь через родных и близких обратиться в суд, при этом узнать регистрационные номера ваших рапортов и судьбу командировочного!