Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может заявить срок исковой давности?

Добрый день

Такая ситуация отец умер в 2016 году.

Остались долги, но мы с сестрой в наследство не вступали, и долги платить не собираемся

В 2021 году еще одна коллекторская фирма выкупила его долг

Судебные приставы сказали направить коллекторам свидетельство о смерти и долги наконец-то должны аннулировать

Скажите пожалуйста так ли это аннулируют ли коллекторы долг если прислать им свидетельство о смерти?

Может заявить срок исковой давности?

Спасибо

, Надежда, г. Астрахань
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы не приняли наследство, тогда и не обязаны отвечать по долгам наследника, поэтому заявлять об исковой давности нет оснований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как подать заявление о истечении срока давности?
Здравствуйте . Получила письмо по задолженностью микрозайма , Который был взят 2018-м году , И в течение этого времени потерялся , Мне насчитали 34 000 . Как подать заявление о истечении срока давности ? И можно ли это сделать ?
, вопрос №3588459, Ангелина, г. Москва
Семейное право
Был взят кредит в 2015 году, в 2016 кредитор уступил права, в 2019 году уже другой правоприемник запросил судебный приказ я его отменил, сейчас 23.01.2023 обратился с иском в суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Был взят кредит в 2015 году, в 2016 кредитор уступил права, в 2019 году уже другой правоприемник запросил судебный приказ я его отменил , сейчас 23.01.2023 обратился с иском в суд . Срок исковой давности истек ?
, вопрос №3588441, Иван, г. Пермь
Автомобильное право
Может по срокам иск давности
Страховая компания подала иск на наследника . ДТП было 13.11.2019г. Виновник ДТП умер 07.01.2021. Выплату потерпевший получил в марте 2020 г. Можно ли оспорить иск в суде ? может по срокам иск давности
, вопрос №3587618, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли применить в данной ситуации срок давности?
Здравствуйте. Мне позвонили с Совкомбанк и сказали что имеется задолженность по Восточному банку и чтт Решение суда было вынесено ещё в 2017 году. Но мне до сих пор никакие исполнительные листы не приходили. Можно ли применить в данной ситуации срок давности ?
, вопрос №3587667, Татьяна, г. Владивосток
Исполнительное производство
Как написать заявление приставу о прекращении исполнительного производства с истечением срока исковой давности
Как написать заявление приставу о прекращении исполнительного производства с истечением срока исковой давности
, вопрос №3587614, яна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.12.2022