Может заявить срок исковой давности?

Добрый день

Такая ситуация отец умер в 2016 году.

Остались долги, но мы с сестрой в наследство не вступали, и долги платить не собираемся

В 2021 году еще одна коллекторская фирма выкупила его долг

Судебные приставы сказали направить коллекторам свидетельство о смерти и долги наконец-то должны аннулировать

Скажите пожалуйста так ли это аннулируют ли коллекторы долг если прислать им свидетельство о смерти?

Может заявить срок исковой давности?

Спасибо

, Надежда, г. Астрахань
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы не приняли наследство, тогда и не обязаны отвечать по долгам наследника, поэтому заявлять об исковой давности нет оснований.