Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) обратился в Арбитражный суд с иском к ПАО о выселении ответчика из нежилого помещения по адресу: г

Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) обратился в Арбитражный суд с иском к ПАО о выселении ответчика из нежилого помещения по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31, площадью 1500 кв.м. Исковые требования были мотивированы тем, что ПАО занимает спорные помещения без наличия правоу

Уточнение от клиента
правоустанавливающих документов; договор аренды с ДИГМ не заключен, арендная плата за помещение в бюджет города Москвы не поступает. Кроме того, истец указал, что нежилое помещение находится на балансе ГУП ДЕЗ «Войковский» и является муниципальной собственностью. ПАО предъявило в Арбитражный суд встречный иск к ДИГМ и Москомрегистрации о применении последствий недействительности ничтожной сделки по передаче нежилых помещений общей площадью 1700,9 кв.м., расположенных в здании по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31, в собственность города Москвы, в виде возврата ДИГМ указанных помещений в федеральную собственность, а Москомрегистрации аннулировании записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности г. Москвы на указанные помещения. При этом ПАО пояснило, что спорные помещения включены в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ПАО «ММЗ „Авангард“. Сделка по передаче указанных помещений в собственность города Москвы ничтожна, так как помещения относятся исключительно к федеральной собственности и не могут быть переданы в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность; на момент регистрации права собственности города Москвы был установлен прямой запрет на передачу объектов федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность. ДИГМ не представил Москомрегистрации для государственной регистрации права собственности на нежилые помещения необходимые документы. По мнению ПАО, у ДИГМ отсутствовали правовые основания для возникновения у него и регистрации права собственности на нежилые помещения. В порядке ст. 49 АПК РФ ПАО заявило об изменении предмета встречного иска и просило признать недействительным зарегистрированное право собственности города Москвы на комнаты №2-25 общей площадью 775 кв.м. в помещении V на 1-м этаже жилого здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31. Москомрегистрации аннулировать запись в ЕГРП о праве собственности города Москвы на комнаты указанные комнаты. Признать право собственности ПАО на комнаты №1а, 2–11, 11а, 11б, 11в, 12–14, 14а, 16–25 общей площадью 774,4 кв.м. в помещении V на 1–м этаже в жилом здании, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 31. Должен ли суд привлечь к участию в данном деле третьих лиц? Какое решение следует принять суду?
, Ангелина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ангелина.

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть иск.

Можете его выложить?

Данные можно обезличить.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Больше ничего не дано

Третьи лица должны быть привлечены, поскольку их права могут быть нарушены принятым решением суда.

В силу ч. 1 ст. 51 АПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Какое решение следует принять суду?

Суду следует отказать в удовлетворении требований ДГИ г. Москвы к ПАО, а встречный иск ПАО к ДИГМ и Москомрегистрации (сейчас это Росреестр) удовлетворить, признать отсутствующим право собственности г. Москвы на спорные комнаты и помещения, и признать право собственности ПАО на это имущество.

Обоснование будет следующим. Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1  «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» была разграничена государственная и муниципальная на различное имущество и предприятия.

Согласно разделу 3 этого документа объекты оборонного производства (ПАО «ММЗ „Авангард“ это оборонный завод) может находиться только в федеральной собственности, а не в собственности г. Москвы.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.

Спорное имущество из условий задачи было включено в план приватизации, и ПАО стало его собственником.

При таких обстоятельствах право собственности за г. Москвы было зарегистрировано незаконно, на основании п. 52 ППВС 10/22 собственник в лице ПАО вправе требовать признания права собственности г. Москвы отсутствующим, а также требовать признать за собой право собственности на спорное имущество, на основании того, что оно стало таковым согласно плану приватизации.

К участию в деле должно быть привлечено Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).