Можно ли признать банкротство физлица, если заёмщик не работает, учится заочно ( закансивает магистратуру) и когда брал деньги в микрозаймах написал, что где то работает

Добрый день. Можно ли признать банкротство физлица, если заёмщик не работает, учится заочно ( закансивает магистратуру) и когда брал деньги в микрозаймах написал, что где то работает. Долг 300000 где то, прошло полтора месяца

, Алла, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Как указывают положения части 2 статьи 213.4 федерального закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

 Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

То есть в данном случае, если Вы дальше 1-2 месяца не сможете оплачивать кредитные обязательства и если Вы ранее работали по договору трудовому (а не предъявляли фиктивные сведения), то Вы, конечно, имеете право подать на признание Вас несостоятельным (банкротом). В дальнейшем, если сумма составит 500 тыс. рублей и более, то это уже будет Вашей обязанностью.

С уважением,

Артем Гагикович!