Бывший муж хочет подать на днк сыну 8 лет

Здравствуйте! Бывший муж хочет подать на днк сыну 8 лет! Он говорит что если отцовство не подтвердится то все расходы лягут на меня! Это правда?

, Анастасия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Бывшего мужа есть возможность в судебном порядке оспорить отцовство. Согласно ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. В суде, в качестве доказательств он может предъявлять тест на ДНК, суд будет решать с учетом всех обстоятельств дела. Если в судебном порядке отцовство будет оспорена, то да, Вы не сможете требовать взыскания алиментов с бывшего мужа, согласно ст. 80 СК РФ.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия. В случае инициации процедуры установления отцовства, и впоследствии получения отрицательного результата теста ДНК, начисления по выплате алиментов прекращаются.