Бабушка умерла в 2014 году +- мне было тогда 14 у неё было 2 ребёнка мой отец и его сестра родные отец незадолго до

Бабушка умерла в 2014 году +- мне было тогда 14 у неё было 2 ребёнка мой отец и его сестра родные отец незадолго до этого умер я шёл как наследник после него по идее и сестра его ну в наследство я тогда не вступил был мал и глуп там был дом который уже продан

Могу ли я сейчас вступить и получить какую-то часть?

, Сергей, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

На сегодняшний день сроки принятия наследства истекли. Исходя из вопроса в наследство вступила Ваша тётя, которая в последующем имущество реализовала. Раз Вы в наследство своевременно не вступили, то по закону каких-лбо требований уже выдвигать не можете.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Москва
Я слышал, что можно через суд восстановить сроки Я же являлся не совершеннолетним до 2018 года потом год в армии ещё потерял

Срок исковой давности 3 года. На вступление в наследство даётся 6 месяцев. С 2014 года эти сроки уже очень сильно прошли. Поэтому крайне мало вероятно, что суд их восстановит. При этом несовершеннолетие и служба в армии не считаются уважительными причинами.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день, Сергей!

Ответить на Ваш вопрос — сможете ли Вы вступить в наследство и получить какую-то его часть, возможно только в суде

Несовершеннолетний в силу возраста не может реализовать свое право на наследство, поэтому бремя это несут его законные представители, так вот:

в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014 года, ВС РФ, рассматривая спор, пришел к выводу:

Бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребенком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока".

Поэтому надо пробовать.

Если данный ответ оказался полезным для Вас, оцените его