Вопрос: что является "обстоятельствами непреодолимой силы" применительно к договору займа между физ лицами, которые на практике могут освободить Заемщика от возврата займа?

Добрый день!

Вопрос: что является "обстоятельствами непреодолимой силы" применительно к договору займа между физ лицами, которые на практике могут освободить Заемщика от возврата займа?

В открытых источниках встречаются и такие формулировки:

"Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _________________________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия)."

"Документ, выданный _________________________ (уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы."

, Валерия, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Под обстоятельствами непреодолимой силы на практике понимаются войны, наводнения, пожары, землетрясения и прочие стихийные бедствия, забастовки, или любые другие обстоятельства, на которые затронутая ими Сторона не может реально воздействовать и которые она не могла разумно предвидеть, и при этом они не позволяют исполнить обязательства по настоящему договору, и возникновение которых не явилось прямым или косвенным результатом действия или бездействия одной из Сторон.

При этом, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

8. В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.
9. Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401, пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

Приведенная Вами формулировка также достаточно корректна и вполне применима.При этом, наличие форс-мажора не освобождает должника полностью от исполнения обязательства, а лишь на время действия обстоятельств непреодолимой силы дает отсрочку исполнения, в том числе должник может быть освобожден от уплаты пени (штрафов) за указанный период.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также к числу обстоятельств непреодолимой силы Договором можно предусмотреть введение режима повышенной готовности или режима чрезвычайного положения на уровне страны или региона, введение ограничений в связи с распространением опасного для жизни заболевания.

Вот, например по Ковиду и введению в связи с ним чрезвычайного положения разъяснения судебной практики

В связи с введением ограничений из-за коронавирусной инфекции возможный порядок действий в отношении конкретной сделки зависит от условий заключенного договора, и признания данной ситуации форс-мажором.

ВС РФ разъяснил, что признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация. Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).

Например, на территории города Москвы распространение коронавируса COVID-19 признано обстоятельством непреодолимой силы.

Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ
Вопрос-Ответ Президиума Верховного Суда РФ от 26.10.2021
Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2, утвержденный Президиумом ВС РФ 30.04.2020
Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденный Президиумом ВС РФ 21.04.2020 г.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348585/a073e529845c4475fa5e76702d42c23c0ee4a3cb/

Валерия
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо! С Положениями ГК РФ и определениями мы знакомы… Интересует, как на практике в наст момент трактуются и применяются понятия «пандемия», «военный конфликт», которые имеют место быть в данное время
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте! Согласна с ответом предыдущего юриста. Дополню, что в соответствии с нормами ГК РФ обстоятельствами непреодолимой силы являются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельств.

В п. 1.3 Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), принятого постановлением Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23.12.2015 N 173-14, дан расширенный перечень обстоятельств, которые могут свидетельствовать о форс-мажоре:

стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

При этом в той же норме указывается, что к форс-мажору не могут быть отнесены, изменение валютного курса и девальвация национальной валюты .

С уважением, Елена

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле обстоятельства непреодолимой силы в общем понимании, это обстоятельства, которые препятствуют выполнению условий договора, не зависят от воли сторон. П.3 ст. 401 ГК РФ определяет их именно так — Непреодолимая сила (форс-мажор) – это чрезвычайные и непредотвратимые при конкретных условиях обстоятельства, делающие невозможным надлежащее исполнение обязательства.

Таким образом, для признания того или иного обстоятельства непреодолимой силой необходимо чтобы оно одновременно отвечало одновременно всем четырем признакам -

Оно должно быть чрезвычайным, непредотвратимым, непреодолимым и не должно зависеть от воли или действий должника.

При этом оно разумеется должно быть подтверждено каким-то уполномоченным государственным органом. Так что это не любое из перечисленных в указанной Вами формулировке обстоятельств, но оно должно в первую очередь делать невозможным исполнение договора. Соответственно некое введенное эмбарго или решение властей (или иное обстоятельство, даже указанное в договоре), которое прямо не влияет на исполнение договора хоть и объективно имеет место, но не влияет на исполнение договора, к обстоятельствам непреодолимой силы отнесено быть не может.

Валерия
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо! С Положениями ГК РФ и определениями мы знакомы… Интересует, как на практике в наст момент трактуются и применяются понятия «эпидемия», «военный конфликт», которые имеют место быть в данное время
Интересует, как на практике в наст момент трактуются и применяются понятия «пандемия», «военный конфликт», которые имеют место быть в данное время

 Валерия, тут важен критерий относимости. Имеет ли отношение (влияет ли, препятствует ли) конкретное обстоятельство на выполнение договорных обязательств или нет — это самое главное при определении применимости данного положения в конкретной ситуации.