Можно ли выйти из академического отпуска досрочно оставшись на том же курсе?

Можно ли выйти из академического отпуска досрочно оставшись на том же курсе? Я учусь на 2 курсе, за 1 курс остались долги, знаю что сама виновата дотянула, на днях вывесили списки тех кого отчисляют, но меня в них нет, я немного успокоилась думая что у меня будет еще время до конца семеста тоесть весь декабрь достать, но меня вызвали в деканат до 2 декабря, сегодня я пришла и сказали что если не сдам до 2, то меня отчислят и сказали брать академ, потому что сдать долг я просто не смогу, преподователи на встречу не идут, консультации по их предметам стоят во время когда у меня пары либо сами на них не приходят и я не хотела набирать новые долги потому и дотянула. До 2 числа у меня еще есть время хоть что то сдать, но скорее всего вынуждена буду все таки уйти в академ. В деканате сказали что во время отпуска можно сдавать долги. Мой вопрос заключается в том, что могу ли я сдать долги за 1 курс за несколько месяцев и подготовиться к сессии которая будет на 2 курсе и выйти на учебу сдать этот семестр и продолжить дальше учиться на втором курсе?

, Динара, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Академический отпуск может быть прекращен досрочно. Основанием для этого является письменное заявление обучающегося. К обучению он допускается после издания соответствующего приказа руководителя образовательной организации или уполномоченного им должностного лица.

Для этого необходимо подать на имя ректора заявление с указанием причины досрочного прекращения отпуска. Если академ был выдан по медпоказаниям, придётся пройти медицинско-экспертную комиссию.

По поводу ваших задолженностей, ликвидации задолженностей и учёбы на втором курсе эту информацию лучше получить в вашем деканате т к информация содержится в Уставе вашего вуза и других локальных актах вуза.