Я работала в Я.Маркете в пункте выдачи, работала не официально, об этом от начальства даже речи не шло
Здравствуйте! У меня вышла такая ситуация. Я работала в Я.Маркете в пункте выдачи, работала не официально, об этом от начальства даже речи не шло. На пункте выдачи была очень большая проходимость и мы с коллегами неоднократно просили предоставить нам второго сотрудника на смену, тк одной было справлятся действительно очень сложно, но нам отказывали. В итоге из-за халатности начальства, которые так и не пошли нам на встречу, произошла данная ситуация: в большом наплеве людей, одна девушка принесла на возврат кроссовки, а я забегавшись не проверила, что именно лежит в коробке. Та девушка подменила кроссовки на другую обувь. В итоге сейчас мне не хотят выплачивать заработную плату, мол этими деньгами долг перед янлексом покроют. Насколько я знаю сотрудника могут штрафовать на премию, но они забирают буквально всю мою зарплату, имеют ли они на это право?
Здравствуйте, Анастасия Игоревна!
В соответствии со ст. 241 ТК РФ, пределы материальной ответственности работника, с которым не подписывался договор о полной материальной ответственности, ограничены средним месячным заработком.
Но Вы можете припугнуть работодателя тем, что в случае удержания компенсации ущерба Вы обратитесь в суд для признания факта трудовых отношений, и работодатель понесет куда большие убытки.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.