Сейчас получается что были выполнены работы на 10 часов (20000 рублей), а минимальная сумма к оплате 30000 рублей

Добрый день!

Может ли сумма по по позициям в акте не сходиться с суммой к оплате если в договоре на оказание услуг предусмотрена минимальная ежемесячная плата? + в целом интересно как правильнее этот момент отразить в акте.

Сейчас получается что были выполнены работы на 10 часов (20000 рублей), а минимальная сумма к оплате 30000 рублей из-за чего у бухгалтерии возникает диссонанс, что сумма к оплате 30000, а сумма по позициям в акте 20000.

Уточнение от клиента
Получается так, что есть прейскурант на услуги, в котором есть услуги как с помесячной, так и с почасовой/поштучной оплатой. Также в договоре прописано, что есть минимальная месячная сумма. Дословно в договоре про это написано так: 15.1 Сторонами согласовано, что минимальная экономически обоснованная стоимость Услуг по Договору за Отчетный период составляет 353000 (триста пятьдесят три тысячи) рублей и включает в себя объем и перечень Услуг, согласованных в Договоре.Окончательная стоимость оказанных Услуг за Отчетный период, определяется в соответствии с оказанием дополнительных услуг, закрепленных в Договоре и/или согласованных Сторонами дополнительно, и устанавливается в Акте оказанных услуг, составленном на основании Задания Заказчика на соответствующий период, с учетом объема фактически оказанных Услуг.В случае, если в результате исполнения настоящего Договора стоимость Услуг будет превышать установленную минимальную стоимость Услуг в соответствии с условиями Договора, о чем будет составлен соответствующий Акт оказанных услуг, доплата осуществляется по факту оказанных Услуг в соответствии с условиями Договора.Исполнитель самостоятельно несет ответственность за уплату налогов в соответствии с действующим законодательством РФ. Стоимость услуг не облагается НДС в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса РФ в связи с применением Исполнителем упрощенной системы налогообложения. 15.2 Несмотря на иные положения, Стороны отдельно согласовали, что в случае если Задание Заказчика на соответствующий Отчетный период содержит в себе перечень Услуг, стоимость которых составляет менее минимальной экономически обоснованной стоимости Услуг, указанной в п. 15.1. Договора, Заказчик по итогам оказания услуг за Отчетный период оплачивает Исполнителю минимальную экономически обоснованную стоимость оказания Услуг в размере, определенном в п. 15.1. Договора.
, Радмир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А как это отражено в договоре — можете приложить?

Это может быть предусмотрено, например, как абонентская плата -

По ст. 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

То есть уплачивается сумма в определённом размере и далее затребуются услуги.

Сейчас получается что были выполнены работы на 10 часов (20000 рублей), а минимальная сумма к оплате 30000 рублей

В договоре указано, что работа по часам считается и оплачивается, или просто сумма?

Сейчас получается что были выполнены работы на 10 часов (20000 рублей), а минимальная сумма к оплате 30000 рублей

 И описана ли ситуация в договоре, когда итоговая сумма выходит ниже минимальной?

Важнее всего здесь условия именно договора.

Вот как раз, что выше писал — в договоре эта ситуация указана:

15.2 Несмотря на иные положения, Стороны отдельно согласовали, что в случае если Задание Заказчика на соответствующий Отчетный период содержит в себе перечень Услуг,стоимость которых составляет менее минимальной экономически обоснованной стоимости Услуг, указанной в п. 15.1. Договора, Заказчик по итогам оказания услуг за Отчетный период оплачивает Исполнителю минимальную экономически обоснованную стоимость оказания Услуг в размере, определенном в п. 15.1. Договора.

То есть даже если услуг оказали меньше, то всё равно уплачивается минимальная сумма.

В общем-то, это укладывается в принцип свободы договора, согласно которому условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

+ в целом интересно как правильнее этот момент отразить в акте.

Эту сумму можно также указать в акте, сделав ссылку на пункт договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

позициям в акте не сходиться с суммой к оплате если в договоре на оказание услуг предусмотрена минимальная ежемесячная плата?

 как это?

если есть абонентская плата — то это одно

если набор услуг по прайсу- то акт каждый раз будет индивидуальным.

Сейчас получается что были выполнены работы на 10 часов (20000 рублей),а минимальная сумма к оплате 30000 рублей из-за чего у бухгалтерии возникает диссонанс, что сумма к оплате 30000, а сумма по позициям в акте 20000.

если договором это установлено именно так в месяц- без привязки к часам- то вообще часы в акте не должны фигурировать.

Согласно ст 781 гк Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Надо смотреть ваш договор и причем тут часы. Или часы идут например если выбрана была вся абонент плата- эти 30.000 как раз.

Радмир
Клиент, г. Москва
Получается так, что есть прейскурант на услуги, в котором есть услуги как с помесячной, так и с почасовой/поштучной оплатой. Также в договоре прописано, что есть минимальная месячная сумма. Дословно в договоре про это написано так: 15.1 Сторонами согласовано, что минимальная экономически обоснованная стоимость Услуг по Договору за Отчетный период составляет 353000 (триста пятьдесят три тысячи) рублей и включает в себя объем и перечень Услуг, согласованных в Договоре.Окончательная стоимость оказанных Услуг за Отчетный период, определяется в соответствии с оказанием дополнительных услуг, закрепленных в Договоре и/или согласованных Сторонами дополнительно, и устанавливается в Акте оказанных услуг, составленном на основании Задания Заказчика на соответствующий период, с учетом объема фактически оказанных Услуг.В случае, если в результате исполнения настоящего Договора стоимость Услуг будет превышать установленную минимальную стоимость Услуг в соответствии с условиями Договора, о чем будет составлен соответствующий Акт оказанных услуг, доплата осуществляется по факту оказанных Услуг в соответствии с условиями Договора.Исполнитель самостоятельно несет ответственность за уплату налогов в соответствии с действующим законодательством РФ. Стоимость услуг не облагается НДС в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса РФ в связи с применением Исполнителем упрощенной системы налогообложения. 15.2 Несмотря на иные положения, Стороны отдельно согласовали, что в случае если Задание Заказчика на соответствующий Отчетный период содержит в себе перечень Услуг, стоимость которых составляет менее минимальной экономически обоснованной стоимости Услуг, указанной в п. 15.1. Договора, Заказчик по итогам оказания услуг за Отчетный период оплачивает Исполнителю минимальную экономически обоснованную стоимость оказания Услуг в размере, определенном в п. 15.1. Договора.
Также в договоре прописано, что есть минимальная месячная сумма

 это абонент плата

определяется в соответствии с оказанием дополнительных услуг, закрепленных в Договоре и/или согласованных Сторонами дополнительно, и устанавливается в Акте оказанных услуг

 это как раз услуги не вошедшие в абонент плату

с учетом объема фактически оказанных Услуг
В случае, если в результате исполнения настоящего Договора стоимость Услуг будет превышать установленную минимальную стоимость Услуг в соответствии с условиями Договора, о чем будет составлен соответствующий Акт оказанных услуг, доплата осуществляется по факту оказанных Услуг в соответствии с условиями Договора

 это как раз опять превышение когда

что в случае если Задание Заказчика на соответствующий Отчетный период содержит в себе перечень Услуг, стоимость которых составляет менее минимальной экономически обоснованной стоимости Услуг, указанной в п. 15.1. Договора,Заказчик по итогам оказания услуг за Отчетный период оплачивает Исполнителю минимальную экономически обоснованную стоимость оказания Услуг в размере, определенном в п. 15.1. Договора.

 вот что должно быть оплачено как раз у вас -30.000 условно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли сумма по по позициям в акте не сходиться с суммой к оплате если в договоре на оказание услуг предусмотрена минимальная ежемесячная плата?

 Оплата установлена за единицу времени и в каком размере: час, месяц?

В данном случае нужно исходить из положений ст. 781 ГК РФ, которая предполагает обязанность произвести оплату за оказанные услуги.

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в срокии в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Цена услуг, по правилам ст. 424 ГК РФ может определяться в договоре по установленному тарифу, расценкам или ставке.

Соответственно, в акте цену следует отражать согласно порядку ее определения согласно условиям договора.

Так если определена минимальная цена в месяц, независимо от фактической затраты времени на оказание услуг, то в акте прописывается минимальная цена без учета за единицу времени и в этом случае она не может быть менее той, что определена в договоре.

Ввиду того, что определены услуги с помесячной и почасовой оплатой — то в акте отражаются выполненные услуги и оплата по ним должна быть определена исходя из стоимости пропорционально затраченному времени за отчетный период.

В таком случае в акте должна быть отражена полная стоимость к оплате, которая не может расходиться с результатами арифметического расчета стоимости выполненных работ за указанный в акте временной интервал.

В том случае, если для целей оплаты составляется итоговый акт, то в нем отражаются временные затраты произведенные на оказание услуг и если не было превышение их стоимости — то указывается минимально допустимая сумма согласно условиям договора. И в этом случае в акте делается оговорка следующего содержания:

«Расчет и оплата стоимости услуг осуществляется на основании и в порядке установленном п. 15.2 Договора».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
минимальная ежемесячная плата?

 Здравствуйте.

Указанное Вами похоже на некую абонентскую плату, которая уплачивается вне зависимости от объема оказанных услуг. Такое условие вполне возможно обговорить в договоре в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ, определяющими, что стороны свободны в регулировании своих взаимоотношений.

При этом в акте достатчно сделать ссылку на условие договора, которое определяет минимальную плату в месяц и этого будет достаточно для того, чтобы у бухгалтерии не возникало (не должно возникать) никакого диссонанса.