Как мне действовать в юридическом и правовом поле

Доброго времени суток. Нужна Ваша помощь. Разрешила сыну подростку,16 лет пожить у тетки. Теперь не могу забрать его домой. Как мне действовать в юридическом и правовом поле.

, Марина, Севастополь
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Марина

Согласно действующему гражданскому и семейному законодательствам несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.

Можете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства где указать, что это отражается неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов вашего сына.

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.