Что могут мне сделать и каким образом мне поступать

Нахожусь на офицерской должности, которая подразумевает категорию А и годность к вдв. Испытываю проблемы со спиной обследование показало что имеется скалиоз 2 степени, что предусматривает категорию годности Б3 или Б4, а при определенных факторах и В. Равностоящую должность с таким же ВУС и категорией годности ниже А проблематично найти и я так понимаю что перевести меня могут только при моем согласии на какую либо должность с другим ВУС или на нижестоящую. До мобилизации чаще всего в таких случаях увольняли по орг штатам насколько мне известно. В связи с указом что сейчас увольняют только с категорией Д, каким образом и на основании чего поступают с теми кто не подходит по категории к своей должности и не даёт согласие на перевод на нижестоящую должность или должность с другой ВУС (военно учётная специальность). Что могут мне сделать и каким образом мне поступать.

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Формально, если для Вас не найдут равнозначную должность, Вас должны увольнять по организационно-штатным мепроприятиям, но это, если бы не было Указа Президента О частично мобилизации от 21.09.2022 №647.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вы можете написать рапорт с просьбой перевести Вас на вышестоящую должность, например в соответствии с Вашим состоянием здоровья.

Уволиться по ОШМ или по здоровью, за исключением категории Д — не годен, будет проблематично, Указ Президента о частичной мобилизации не отменен.

В любом случае пишите рапорт о Вашем назначении на равнозначную должность которая допускает Вашу категорию годности или дайте согласие на вышестоящую должность, если она Вас устраивает.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

связи с указом что сейчас увольняют только с категорией Д, каким образом и на основании чего поступают с теми кто не подходит по категории к своей должности и не даёт согласие на перевод на нижестоящую должность или должность с другой ВУС (военно учётная специальность).

 Вам сейчас будут искать равнозначную должность для перевода, что исключит необходимость получения Вашего согласия.

И тут будут исходить из требований ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

А соответственно Ваш ВУС во внимание приниматься не будет, поскольку при назначении на должность с равным должностным окладом и соответствующей по воинскому званию Вам могут организовать переподготовку.

А это как раз соотносится с требованиями п. 6 ст. 11 Положения

. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

До указанного момента, Вас вполне могут зачислить в распоряжение командования сроком до 6 месяцев.