Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или есть закон, по которому продавец обязан возместить хоть какую-то часть денег?

заказала в интернет магазине колоду карт для коллекции. на сайте был указан размер 12×6,6, то есть, размер оригинальных карт или максимально приближенных к ним. но пришли гораздо меньше. списалась с владельцем магазина, попросила возврат денежных средств, но она сказала, что вернёт полную сумму только после получения товара обратно. как я ей могу доверять после такого обмана? по факту, это несоответствие товара, с указанными данными на сайте. как я могу законно потребовать возврата средств перед отправкой ей обратно карт? или есть закон, по которому продавец обязан возместить хоть какую-то часть денег? я могла бы купить ту же самую колоду, такого же маленького размера, но 2,5 раза дешевле. но просмотрев их сайт, подумала, что мне нужны оригинальные, или хотя бы оригинального размера. это возмутительно (ниже прикрепляю данные сайта, реальный размер карт и оферту их магазина(см. пункт 2.4))

Показать полностью
  • Screenshot_20221207-161418
    .jpg
  • Screenshot_20221207-170122
    .png
  • IMG_20221207_161506~2
    .jpg
  • IMG_20221207_161454~2
    .jpg
Уточнение от клиента
продавец так же требует возврата товара за мой счёт, то есть, доставку я оплачиваю снова самостоятельно
, дарья, г. Москва
Евгений Науменко
Евгений Науменко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

—  потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В Вашем случае есть два варианта: либо потребовать возврата суммы за товар, но тогда Вам действительно потребуется вернуть товар продавцу (за его счет). Если Вы переживаете за то, что Продавец не вернет Вам денежные средства, напишите ему претензию о снижении покупной цены товара. (как раз до стоимости других. карт).

1
0
1
0
дарья
дарья
Клиент, г. Москва
благодарю за такой подробный ответ! могу я задать Вам вопрос по поводу претензии о снижении покупной цены товара? на что стоит опираться по предъявлении этой претензии? могу ли я потребовать возмещения разности цены товара, указанного на сайте(1590р) и настоящей цены товара ненадлежащего качества (600р)?

Да, конечно. Информация на сайте является публичной офертой, то есть цены согласованы. Следовательно, вы имеете права ссылаться на ФЗ «О защите прав потребителей».

В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

1. соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

2. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

3. отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я оспорить и получить часть денег?
Добрый вечер. Мой бывший муж ушел из зоны воевать вчк. Его убили. Он написал что бы деньги получила его сестра но у него есть несовершеннолетний сын. Могу ли я оспорить и получить часть денег?
, вопрос №3594972, Оля, г. Братск
Гражданское право
Продавец предлагает 3 года гарантии, то есть если что то случится с товаром, то продавец возращает мне деньги, а я ему возращаю товар
Хочу купить товар на Авито. Продавец предлагает 3 года гарантии, то есть если что то случится с товаром,то продавец возращает мне деньги, а я ему возращаю товар. Можно ли заключить какой нибудь письменный договор который можно будет отнести в суд в случае если продавец не соблюдет условия ?
, вопрос №3594969, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
У меня с карты произошло списание денег, с какого то сайта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня с карты произошло списание денег, с какого то сайта. Я на нем ни разу не была, карту не привязывала. Банк сказал, что деньги они не возвращают и нужно в организацию обращаться. Но и организация не возвращает, так как никаких подписок у меня нет. Что делать?
, вопрос №3594396, Варвара, г. Москва
Налоговое право
Можно и дальше работать или я должен каждый раз предоставлять какие-то документы в РФ?
Здравствуйте. Я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории РФ, но работаю удаленно на компанию которая находится в РБ. Работаю по договору ТК РБ. Со слов работодателя - за меня платятся налоги в РБ. Но только сейчас стал беспокоиться: а правильно ли я все делаю? Можно и дальше работать или я должен каждый раз предоставлять какие-то документы в РФ? В общем нужно ли мне в таком случае делать что-то, чтобы в будущем не было проблем. И если я получаю доход из другой страны и налог платится тоже там, то я все равно являюсь налоговым резидентом РФ?
, вопрос №3594332, Алексей Абдулин, г. Курган
Налоговое право
Подскажите, если я больше 5 месяцев буду в другой стране, коснуться ли меня какие-то изменения в налогах?
Добрый день! У меня ИП с упрощенной системой налогообложения. Временно я проживаю в Индонезии. Проекты и доход из России. Подскажите, если я больше 5 месяцев буду в другой стране, коснуться ли меня какие-то изменения в налогах?
, вопрос №3593844, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022