Что бы я могла оформить машину на него, только после оплаты моего кредита

Добрый день. У меня кредит на личные нужды. Но живя с мужчиной на эти деньги купили машину. Ей пользуется мужчина. Но мы разошлись. И теперь я хочу узнать как мне лучше составить договор у нотариуса для того чтобы обезопасить себя. Что бы я могла оформить машину на него, только после оплаты моего кредита.

Уточнение от клиента
Собственником машины являюсь я. Но мы хотим договориться, через договор, о платежах за кредит от него, по закрытию которого переоформление машины на него от меня
, Ирина Ирина, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

На данный момент кто является собственником машины? Вы или мужчина?

Необходимо от Вас больше вводных данных для ответа на Ваш вопрос.

Если собственником являетесь Вы, то Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в частности продать эту машину как мужчине, с которым Вы проживали, так и любому другому человеку.

Если по документам собственником машины является мужчина, то в этой ситуации Вам необходимо договариваться с ним.

Ирина, Вы можете составить договор  купли  продажи в котором включить пункт о том, что пока оплата не будет произведена полностью, право собственности остается за Вами. ( Гражданский кодекс РФ Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом).

Как вариант, оплату за автомобиль можете предусмотреть частями,  и соответственно муж Вам будет  выплачивать, а Вы полученными денежными средствами гасить кредит.

Так как кредит оформлен на Вас и ответственность за его погашение тоже лежит на Вас.

Если необходима помощь в составлении документов, будем рады Вам помочь.

Желаем удачи,

с уважением,

Алина Щербак!

Ирина Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Буду очень благодарна за помощь в составление такого документа.
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Верно ли я понимаю, что Вы хотите автомобиль передать бывшему молодому человеку? Если так, то возможно два варианта: 1) совершение договора купли-продажи между Вами и бывшим молодым человеком, в который включить формулировку ст. 491 Гражданского кодекса РФ, которая гласит

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

2) Возможно заключить договор дарения с отменительным условием, либо договор дарения с условием обещания дарения в будущем.

Ирина Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Если Вы хотите оформить автомобиль на этого человека с отнесением на него расходов по кредиту, тогда можете уступить право по кредитному договору. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

но нужно будет получить согласие банка или иной организации, которая выдала Вам займ.

Также, Вы можете заключить договор дарения, купли-продажи- всё  зависит от характера Вашего желания выстраивания правоотношений относительно этого автомобиля.

Ирина, если хотите, можете задавать мне дополнительные уточняющие вопросы в мой чат.

Ирина Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Наш банк не переводит кредиты с одного клиента на другого. А кредит, как самостоятельному кредитору, ему не одобрят.
Ирина Ирина
Клиент, г. Москва
Мне машина в принципе не нужна. Но я не хочу выплачивать кредит за то чем пользуюсь не я. Мы хотели бы обезопаситься. Я тем что кредит выплатит он. Он тем что машину переоформим на него, после погашения кредита.