Дал машину человеку, у него не было прав, его остановили ДПС, он оказался в нетрезвом состоянии, машину

Дал машину человеку, у него не было прав, его остановили ДПС, он оказался в нетрезвом состоянии, машину забрали на штрафстоянку, сейчас чтобы отдали просит дать показания, какие у меня могут последствия?

Уточнение от клиента
Я не знал что у него нет прав, это как-нибудь влияет на ситуацию?
, Константин, г. Рязань
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Передача управления автомобилем лицу без водительского удостоверения запрещена. Если собственник машины передал руль тому, у кого отсутствуют права, он получит штраф — 30 000 рублей. Исключение — когда инструктор передает руль ученику.

Константин
Клиент, г. Рязань
Такой вопрос, если не был в курсе что у него нет прав, это как-нибудь влияет на ситуацию?

В юриспруденции есть такое понятие:«не знание закона не освобождает от ответственности», я думаю что это не повлияет на решение, так как вы должны были убедится что человек имеет водительское удостоверение, после чего передать ему транспорт, так как ответственность за транспорт лежит всё же на собственнике