Здравствуйте, познакомился с девушкой в боте знакомств, там написано что ей 17, начали переписываться и

Здравствуйте, познакомился с девушкой в боте знакомств, там написано что ей 17, начали переписываться и общаться,потом она предложила купить у неё фото за деньги интимного характера, ну я купил, потом по своей глупости начал с ней пошло флиртовать, но потом она написала что ей 15 и она накатает заяву в полицию и разошлет переписку всем моим друзьям, что мне делать?

  • Screenshot_20221207-194257_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20221207-194745_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20221207-194759_Telegram
    .jpg
, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Это довольно распространенная схема мошенничества в сети интернет.

 Ст. 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии с п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Однако, данное преступление может быть совершено только с умыслом, а значит уголовная ответственность может быть, если на момент просьбы об отправке фото, вы точно уверены, что собеседнице нет 16.

Мой совет:

1. Обязательно сохранить переписку, с указанием на 17 -летний возраст собеседницы ( как текстовый файл и с скриншотами. Это понадобится для отставания Вашей позиции об уверенности в достижении собеседницей 16-летнего возраста.

2. Обратиться к адвокату, для получения консультации в связи с анализом полного текста переписки.

3. Не поддаваться на провокацию и никому ничего не платить.

Если ответ был полезен, поставьте +.

Для получения платной консультации связывайтесь в ЛС.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, тоесть мне ждать пока просто если она вдруг подаст в полицию? И если так и будет просто дать показания и написать в них что я не знал что ей нет 16, верно?

Нужно быть готовым к опросу (допросу), и иметь при себе скрины, текстовую часть переписки для подтверждения Ваших объяснений (показаний).