Нас определяют, как самозахватчиков земли и мы должны за последние 3 года, выплатить по 2% от кадастровой

Добрый день! Купили дом в 2015 году с обременением, сняли обременение в 2022 году. Пошли оформлять землю, выяснилось, что земля не оформлена, даже дом не стоит на этом участке, поставили дом на участок, сделали межевание будем выкупать у администрации под 3 %от кадастровой стоимости. Нас определяют, как самозахватчиков земли и мы должны за последние 3 года, выплатить по 2% от кадастровой стоимости, это администрация Майкопского района Республики Адыгея сказала, так ли это, по какому закону и что можно сдедать, сумма получается не маленькая

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам необходимо предъявить в администрацию договор купли-продажи или аренды, разрешительные акты от муниципальных властей, а также другие сопутствующие документы, подтверждающие законность присвоения земли.

В случае отсутствия указанных документов, при самовольном занятии земельного участка по ст. 7.1. КоАП РФ для физических лиц предполагается вид ответственности штраф от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости участка, но не менее 5000 рублей. За предыдущие три года взыскать штраф не могут, в связи с тем, что Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано.