Хочу купить квартиру по ипотеке, может ли продавец оставить себе долги?

Уточнение от клиента
Коммунальные долги по свету, тепле холодной воде и т.д
, Ачыты, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы покупаете квартиру, которая была изначально куплена с помощью ипотеки, то обязанность по выплате ипотеки к Вам не переходит, если Вы покупаете за полную сумму, и покупатель закрыл долг по ипотеки, и снято обременение. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить договор купли- продажи, смотреть выписку из ЕГРН, Вы можете написать мне в чат для подробной консультации.

Согласно ст. 37  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Хорошего дня!

Ачыты
Клиент, г. Москва
Там коммуннальные долги, тепло, вода, свет и прочее, может ли продавец эти долги забрать собой