8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу купить квартиру по ипотеке, может ли продавец оставить себе долги?

Хочу купить квартиру по ипотеке, может ли продавец оставить себе долги?

Уточнение от клиента
Коммунальные долги по свету, тепле холодной воде и т.д
, Ачыты, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы покупаете квартиру, которая была изначально куплена с помощью ипотеки, то обязанность по выплате ипотеки к Вам не переходит, если Вы покупаете за полную сумму, и покупатель закрыл долг по ипотеки, и снято обременение. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить договор купли- продажи, смотреть выписку из ЕГРН, Вы можете написать мне в чат для подробной консультации.

Согласно ст. 37  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Ачыты
Ачыты
Клиент, г. Москва
Там коммуннальные долги, тепло, вода, свет и прочее, может ли продавец эти долги забрать собой
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022