Здравствуйте, Ситуация такая, хочу оформить дарственный договор на имя своей дочери половину земельного

Здравствуйте, Ситуация такая, хочу оформить дарственный договор на имя своей дочери половину земельного участка и половину жилого дома, обязательно через нотариус оформляется или я сам могу напечатать и сдать в росреестр?

, максим, г. Якутск
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим!

Дарственный договор на имя Вашей дочери половины земельного участка и половины жилого дома Вы можете оформить, по Вашему усмотрению, через нотариуса либо через МФЦ, либо через онлайн-сервис Госуслуги, если зарегистрированы на этом сервисе. Через МФЦ приходите Вы, Ваша дочь (законный представитель в случае её несовершеннолетия) либо уполномоченный представитель с нотариально удостоверенной доверенностью с проектом договора, документами, удостоверяющими личность, документами, подтверждающими права собственности на передаваемые объекты (можете попросить, чтобы Росреестр самостоятельно запросил названные документы). Сотрудник МФЦ проверяет полномочия лиц, прибывших на сделку, подписываете договор. Не забудьте представить документ об уплате государственной пошлины!