Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли структурное подразделение являться юридическим лицом?

Доброго времени суток! Такой вопрос: может ли структурное подразделение организации являться юридическим лицом? Спасибо!

04 Января 2013, 00:34, вопрос №35222 Мария, г. Балашиха
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вопрос очень общийб Однозначного ответа быть не может,но как правило нет

    04 Января 2013, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Фролов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Если определенную совокупность фактических функций внутреннего подразделения компании (например, отдела кадров) решено организовать иным образом, в форме юрлица (рекрутинговой фирмы), то просто регистрируется такое юрлицо. Но необходимо понимать, что взаимодействовать с таким бывшим подразделением придется как с полноценной компанией: заключать с ним договоры, оплачивать их услуги и прочее. При этом, при определенных условиях, необходимо соблюдать ограничения, установленные законодательством о юрлицах соответствующей организационно-правовой формы, антимонопольным законодательством.

    Если подразделение зарегистрировано в качестве филиала, представительства, "упрощенной" формы подразделения (по нормам НК РФ), то оно отдельным юрлицом не является, а выполняет лишь определенные функции юрлица, их создавшего.

    05 Января 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть