Ситуация тяжёлая, отец 73 года, только вышел из больницы стал лежачим, точнее в памперсе, после 1 дня из

Ситуация тяжёлая, отец 73 года, только вышел из больницы стал лежачим, точнее в памперсе , после 1 дня из больницы, после разговора с отцом по телефону он сказал что хочет сделать договор дарения на жену, дом в его собственности но куплен в браке, нас трое сестер и одна от второго брака с этой женой, жена в телефонном разговоре сказала что а что такое , что она хочет чтобы он подарил дом, вопрос а том что делать, документы все у нее , не известно впустит ли она нас с сестрой в дом , также не известно какой будет уход , как оспорить эту ситуацию и что делать?

, Ирина, г. Москва
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор. Кроме того, есть применимые только к договору дарения основания недействительности.

Также, в силу возраста и лежачего состояния, он может не понимать, что делает, сколько он лежал в больнице, пил лекарств. Можете обратиться в суд с иском о признании отца недееспособным и т.п.  Согласно п. 1 ст. 171 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, является ничтожной. Подать иск касаемо дарения, что вследствие заболевания Ваш отец не мог на момент совершения сделки руководить своими действиями, осознавать их значение.

Наиболее распространенными основаниями для признания договора дарения недействительным являются:

а) нарушение требований закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ).

б) договор как сделка совершен с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ).
г) договор совершен недееспособным или ограниченным в дееспособности лицом, или даритель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. ст. 171, 176, 177 ГК РФ).

д) договор совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ), а также под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Надеюсь Вы решили свой вопрос своевременно.

По поводу того, что

документы все у нее, не известно впустит ли она нас с сестрой в дом,… как оспорить эту ситуацию и что делать?

надо иметь ввиду то, что нормами Семейного кодекса Российской Федерации установлено

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

а  сделка по дарению недвижимости, к которой относится, в том числе, индивидуальный жилой дом, подлежит государственной  регистрации в  Росреестре, поэтому, нужно согласие второго супруга, так как

дом в его собственности…  куплен в браке,

 или, Ваш отец хочет подарить дом ой супруге, в браке с которой он купил этот дом? Если так, тогда, здесь немного другая правовая ситуация.

в отношении того, что

также не известно какой будет уход ,

в таком случае, Вам надо заключать не договор дарения,  а договор пожизненного содержания с иждивением.

Если кратко, то так.

Ирина, если Вам нужна подробная консультация по этой юридической проблеме, или по какому-либо другому актуальному на сегодня вопросу, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.