Могу я сделать дарственную на дом если земля не в аренде

, Татьяна, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы являетесь собственником дома, то можете распорядиться им по своему усмотрению. Можете подарить по договору дарения.

земля не в аренде.

Если у вас права на земельный участок не оформлялись, то так и укажите в договоре дарения, новый собственник потом может оформить право на земельный участок. Но если земельный участок под домом  принадлежит вам на праве собственности, то он должен отчуждаться по договору вместе с домом, принцип единство судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости установлен ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами