Хочу отказаться от курсов, как это сделать?

хочу отказаться от курсов, как это сделать?

, Егор Захаркин, г. Саранск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Егор Захаркин!

Вам нужно написать заявление на расторжение договора оказания услуг, направить ее заказным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя и продублировать на электронную почту.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы или требуется изготовление документов, можете обратиться ко мне в чат.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Егор.

Если услуга еще не оказана, то ниже приведу общий алгоритм по отказу от услуги, в случае если возникнут вопросы, то можете задать здесь либо обратиться в чат.

Примерный алгоритм:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

  • ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
  • п.1 ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр