Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать заявление на предоставление земельного участка для многодетных семей?

Здравствуйте! У меня трое детей,старшей дочери 21 год, она замужем. Могу ли подать заявление на предоставление земельного участка для многодетных семей?

, Екатерина, г. Краснодар
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

Законом  Краснодарского края от 26 декабря 2014 года №3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» установлено следующее.

Для приобретения земельного участка в собственность бесплатно заявитель должен состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка (далее — учет), включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок).

Заявление о постановке на учет подается в случае соблюдения следующих условий:

1) ни одному из указанных родителей на территории Краснодарского края ранее не предоставлялся в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (далее — ЛПХ);

2) дети заявителя не переданы под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»);

3) возраст младшего из детей заявителя не должен превышать:

а) 18 лет;

б) 19 лет — для проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

в) 23 лет — для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

4) заявитель в течение последних пяти лет до подачи заявления должен проживать (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией с учетом положений статьи 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» или судебным решением) на территории Краснодарского края.

С уважением Папанов Игорь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я подать на оформление банкротства, имея оформленный на себя дом и 1
Могу ли я подать на оформление банкротства, имея оформленный на себя дом и 1.5 земельных участка?
, вопрос №3593861, Юлия, г. Москва
Семейное право
Молодая семья, имеется ипотека на квартиру и ребёнок, можем ли мы встать на гос программу молодая семья и получить субсидию?
Молодая семья, имеется ипотека на квартиру и ребёнок, можем ли мы встать на гос программу молодая семья и получить субсидию?
, вопрос №3593735, Марина, г. Липецк
Земельное право
Может ли сестра продать 1/2 земельного участка если и у меня тоже 1/2 этого же участка по завещанию умершей мамы без моего согласия
Может ли сестра продать 1/2 земельного участка если и у меня тоже 1/2 этого же участка по завещанию умершей мамы без моего согласия
, вопрос №3593504, Борис, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я выйти от лица всех и оплатить за всех выкупную стоимость?
Добрый день Владею совместно с 10ю разными собственниками (все физлица и ИП) помещениями в ТЦ (Самарская область, г. Тольятти). Под ТЦ отведен земельный участок. ЗУ на кадастровом учете (гдето с 2014г), в собственности муниципалитета. На ЗУ оформлена аренда со множественностью лиц на стороне арендатора на 49лет. Решили приобрести участок в собственность, чтобы платить не аренду городу, а налог на имущество. Знаю, что возможен выкуп без аукциона по заявлению. 8 из 10 собственников согласны на выкуп. Муниципалитета среди собственников нет. Вопросы: 1.Возможен ли выкуп ЗУ у города, если один из собственников будет против/будет игнорировать вопрос? 2.Могу ли я выйти от лица всех и оплатить за всех выкупную стоимость? 3.Выкуп идет за 100% от кадастровой или есть какие-то варианты, возможно рассрочка предусмотрена?
, вопрос №3593127, Михаил, г. Тольятти
Земельное право
Здравствуйте рядом с моим есть пустой земельный участок я хочу взять этот земельный участок в аренду.я пенсионер мне 67лет
Здравствуйте рядом с моим есть пустой земельный участок я хочу взять этот земельный участок в аренду .я пенсионер мне 67лет. Земельный участок этот муниципальных. Спасибо с уважением Гаяне!
, вопрос №3593031, Гаяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022