Каким образом мы можем внести изменения в наши документы?

Есть квартира, приобретена в 1994 году, в ней указана площадь квартиры 62,8 кв м. Сейчас делали замеры квартиры через БТИ (на квартиру не было тех паспорта) и выяснилось, что фактически площадь квартиры 62,1 кв м. Каким образом мы можем внести изменения в наши документы? БТИ утверждает, что мы сделали незаконную перепланировку, вот только в квартире ничего не менялось с 1990 года. В ЕГРН так же указано 62,8 кв м

  • Screenshot_20221207_191308_edit_156500171479765
    .jpg
  • IMG-20221207-WA0013
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

Разница в площадях могла возникнуть и из-за разницы в методике расчета площадей, и в использовании различных инструментов для проведения замеров и т.п. Да и расхождение у Вас небольшое.

Если изменились сведения об объекте недвижимости, в том числе и по площади квартиры,  то Вам нужно обращаться  в Росреестр ( через МФЦ) с заявлением об учете изменений  (ч. 3, п. 4 ч. 5 ст. 8, п. 1 ст. 13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Приложите к заявлению технический план квартиры.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина здравствуйте

В вашем случае речь идет об исправлении реестровой ошибки.

Описание процедуры дано в ч3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости

Так как в вашем случае речь не идет о прекращении, возникновении и переходе права собственности на квартиру, исправление ошибки осуществляется путем подачи заявления в ваше отделение Росреестра.

Срок рассмотрения такого заявления — 5 суток.

В случае отказа по какой-либо причине вносит исправление, вы вправе обратиться в суд  общей юрисдикции по месту нахождения имущества, для внесения необходимых изменений.

В вашем случае обязательно нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана помещения.

Кадастровый инженер составит технический план для объекта капитального строительства  в нем будет указано, что он подготовлен в связи с исправлением ошибки.

Так же не будет лишним указать в заключении инженера о том, что признаков перепланировки в ходе исследования объекта не выполнено, для того что бы избежать претензии от БТИ.

ответ продолжу ниже

продолжение ответа:

Заполняете заявление установленное Приложением N 1 к приказу Росреестра от 19 августа 2020 г. N П/0310, в нем обратите внимание, что нужно поставить отметку об исправлении именно реестровой ошибки, а не технической ошибки.

затем заявление с техническим планом составленным кадастровым инженером подаете в отделение Росреестра или в МФЦ, так же можно подать документы через госуслуги или сайт росреестра, как вам будет удобнее .

Учитывая, что исправление ошибки не задевает  права третьих лиц, то проблем возникнуть не должно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

В договоре приватизации указана площадь 62,8 кв.м. Полагаю, что такая же площадь была указана и в технических документах (техническом паспорте), на основании которых были внесены сведения в  ЕГРН, иначе такие сведения бы не внесли из-за расхождения в площадях.

И где же здесь реестровая ошибка?

Росреестр поднимет технический паспорт, договор приватизации и откажет в исправлении ошибки, потому что её нет.

Тем более для исправления реестровой ошибки нужно сначала исправить ошибку в документах, в которых она допущена. И кто сейчас будет исправлять площадь в договоре 30-летней давности?

Наиболее перспективно в этой ситуации обращение за внесением изменений в  ЕГРН в отношении площади квартиры. Это может не получится только в том случае, если действительно была перепланировка.