Прошу проконсультировать по налоговому вычету при продаже квартиры во владении 3 года

Добрый день.

Прошу проконсультировать по налоговому вычету при продаже квартиры во владении 3 года.

Объект приобретен за 1,6млн, продается за 2,6, и не является единственным жильем.

Прошу уточнить, суммируются ли налоговый вычет в млн и разница между покупкой/продажей.

Т.е. должен ли я буду заплатить налоги при продаже этого объекта.

Уточнение от клиента
Либо возможно есть еще какие то способы уменьшить налоговую базу? имущественный вычет на расходы по ипотеке использован не был
, Алексей, г. Новосибирск
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Одновременно нельзя применять. Либо налоговый вычет 1млн. р., либо уменьшать на расходы на приобретение этого объекта.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
возможно есть иные способы снизить налоговую базу? применить неиспользованный налоговый вычет на ипотеку?

Да, если Вы не использовали имущественный вычет 2 млн. р. на приобретение жилья, такой вариант может освободить от уплаты налога. Необходимо также подать декларацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу уточнить, суммируются ли налоговый вычет в млн и разница между покупкой/продажей. Т.е. должен ли я буду заплатить налоги при продаже этого объекта.

 Алексей, добрый день! Учесть расходов на приобретение квартиры + налоговый вычет по стоимости жилья, уплаченным процентам ( ст. 220 НК РФ) — за счет этого можно уменьшить налоговую базу при продаже квартиры. Но надо понимать как минимум количество собственников, использовался ли маткапитал, кадастровую стоимость и т.д. чтобы посчитать точные налоговые последствия продажи.