Меньше кодастровой стоимости Вопрос - какой налоговый процент будет в такой ситуации?

У собственника доли земельного участка в планах продать свою долю.

Участок не межёван, собственник во владении менее 3ёх лет.

Планируемая сумма продажи доли 800т.р., меньше кодастровой стоимости

Вопрос - какой налоговый процент будет в такой ситуации?

, Илья, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае надо исходит из того, что нормами Налогового кодекса РФ установлено, что

В случае, если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, ........................, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.

при продаже такой доли, налоговая ставка составляет 13 процентов от той суммы, которая указанна в вышеприведённой норме, если Ваша ситуация подходит под эту норму, в ином случае, ставка будет от той цены, которая указана в договоре.

Но, тут вопрос ещё  в другом: как Вы будете продавать долю в праве на земельный участок, если он не имеет границ, так как

Участок не межёван,

то есть, надо разбираться в кадастровом учёте такого земельного участка.

Если кратко, то так.

Илья, если хотите, тогда заказывайте платную консультацию в моём чате.