Материнский капитал

Скажите пожалуйста могу ли я заплатить материнским капиталом за кварт плату или за садик первого ребенка

, Александра Сурова, г. Усть-Кут
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Нет, на оплату ЖКУ и оплату детского сада средства материнского капитала направить нельзя. Это не предусмотрено Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра!

В силу ФЗ от 29.12.2006г. №256-ФЗ:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

- на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам:

......

Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающим в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, путем безналичного перечисления этих средств на счета (лицевые счета) данного учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат.
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям.

А заплатить материнским капиталом за квартплату нельзя.