Здравствуйте, праздновали день рождение дома у моей тети, топили баню, потом ей не пользовались, она

Здравствуйте, праздновали день рождение дома у моей тети, топили баню, потом ей не пользовались, она загорелась, в этот момент все были дома, дрова не подкидывали, предположения от чего могла загореться - попал ветер (был очень сильный в тот день) в трубу и начал пускать дым через баню, от этого и загорелось.

Тетя требует возместить ущерб а размере 500 000, подскажите, нужно ли платить, если наша вина не установлена?

Может ли она быть привлечена к ответственности за нарушение противопожарной безопасности, являясь собственником бани?

, Дарья, г. Иркутск
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дарья.

Просто так ни кто не может требовать с вас возмещение ущерба. Для начала ущерб необходимо подтвердить. Так же необходимо установить причину возгорания. Ваша тетя может написать заявление в полицию, но так как не было поджога, дело не подлежит возбуждению. Так же тетя может обратиться в суд, где требовать возмещение ущерба. Там ей будет необходимо сделать экспертизу по двум вопросам: Причина возгорания, сумма ущерба. Рекомендую Вам настаивать на проведении экспертизы по вопросу о причине возгорания, так как если будет установлено, что причиной возгорания было несоответствие пожарной безопасности, то да, тетя может быть привлечена за это к ответственности.

С Уважением!

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Экспертиза ещё не готова. Будет готова только после праздников, а тетя требует сейчас заключить с нами договор о рассрочке в размере 500 000.

Здравствуйте, Дарья!

Только через судебное разбирательство разрешайте вопрос.

Первое — экспертиза ещё не готова.

Второе — а каков износ бани к моменту пожара и не была ли баня ветхой или аварийной? Этот вопрос тоже имеет значение.

При нуждаемости в подробной юридической консультации — в личные сообщения. На платной основе.