Имею ли я право посетить с ребёнком данную больницу?

Здравствуйте

Хочу записать ребёнка в поликлинику к которой он не прикреплён. Адрес факт проживания Сергиево Посадский район, Скоропусковский рп, 8-8а. Относимся к Скоропусковскому. Хочу записать ребёнка в город Пересвет Мира 10. Отказывают. Имею ли я право посетить с ребёнком данную больницу? Если могу что делать? Сказали жалуйтесь, подавайте иск, мы не запишем.

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

В  соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также принят и  действует приказ Минздравосцразвития РФ от 26 апреля 2012 года N 406н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348734

Общие положения закрепляет и   Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  и его  Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

Из статьи 45 следует, что:

1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Что касается порядка выбора лечебного учреждения, он установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

Князьков Аллександр

Выше я это ранее уже привел клиенту

С учетом моих ответов выше далее:

Из приведенных мной выше положений законодательства РФ следует, что выбор в рамках в том числе ОМС, у Вас имеется по закону медицинской организации,  в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий… не допускаются.

 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Далее я продолжу в следующем ответе ни же.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

То есть на законодательном уровне за Вами закреплено право выбора лечебного учреждения на Ваше усмотрение и отказ в оказании услуги по оказанию медицинской помощи не законный.

Что касается порядка выбора лечебного учреждения, он установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

Согласно данного Порядка для записи в выбранное лечебное учреждение Вам необходимо осуществить прикрепление к данному медицинскому учреждению обратившись в паспортом и медицинским полисом

https://base.garant.ru/70179998/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Нина
Клиент, г. Москва
А делать то мне что? Ругаться идти бессмысленно

Вам необходимо обратиться в регистратуру с паспортом и полисом и осуществить прикрепление к данному лечебному учреждению, а вот в случае отказа написать мотивированную жалобу в Росздрав надзор для начала с требованием проветси проверку и устранить выявленные нарушения закона