Это гражданский иск или он всё же проистекает из трудовых отношений?

Добрый день!

Работодатель не обеспечивает должным образом бытовые нужды (не покупает мыло, туалетную бумагу), и сотрудники вынуждены тратить свои деньги. Сейчас набежало около 5 тыс руб. Возникли споры с работодателем о том, должен ли он предоставлять всё это в рамках ст 22 ТК за свой счёт и должен ли он возместить все затраты, понесённые ранее. Официальное уведомление уже получено работодателем (ценное письмо, опись, уведомление о вручении). Пока молчит. Жалоба в ГИТ уже подана. Пока не знаю, каково будет их решение. Предположим, что ГИТ установит факты и станет на сторону работников. Далее он же не может обязать работодателя оплатить ранее понесённые работниками затраты? Если я захочу подать иск (компенсация затрат, символический моральный вред), то какова подсудность такого дела: мировой, городской или арбитражный суд? Это гражданский иск или он всё же проистекает из трудовых отношений? Понимаю, что сумма ничтожная, но мне интересно посмотреть на развитие событий.

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подсудность данного спора — районный (городской) суд общей юрисдикции.

Спор в данном случае вытекает из трудовых правоотношений, по которым подсудность определяется по правилам ст. 22 ГПК РФ

1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из  трудовых, правоотношений;

И ст. 24 ГПК РФ

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Этот момент оговорен и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», отметившим, что  подсудность спора определяется по правилам  определения подсудности дел, установленных статьями 23 — 24 ГПК РФ.

Максим
Клиент, г. Москва
«Спор в данном случае вытекает из трудовых правоотношений, по которым подсудность определяется по правилам ст. 22 ГПК РФ»Тогда я не обязан оплачивать госпошлину в силу ст 393 ТК? Почему-то на странице районного суда в разделе «калькулятор госпошлины» иск только платный. При подаче иска работнику канцелярии (туда же отдают иск?) сразу станет понятно, что пошлина не оплачивается?

Подача исковых заявлений по рассматриваемой категории споров как вытекающих из трудовых отношений государственной пошлиной не облагается (п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ) (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.07.2019 N 75-КГ19-3)

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, спор вытекает из трудовых отношений и подсуден районному (городскому) суду (ст. 22 ГПК РФ).

Как раз таки в ст. 22 ТК РФ и указано, что работодатель обязан

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Часть первая статьи 223 Трудового кодекса Российской Федерации, в системной связи с абзацем четырнадцатым части второй статьи 22 этого Кодекса и абзацем шестым части второй его статьи 41, возлагает на работодателя обязанности по обеспечению санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда.

При этом как разясняет минтруд в трудовом договоре необходимо указать нормы выдачи смывающих средств, если труд работника связан с загрязнением. Но в случае с офисными работниками речь идёт не о выдаче, а о наличии мыла в санузлах. Это следует из письма Минтруда от 06.05.2016 № 15-2/ООГ-1752. Ведомство разъясняет, что работодатель не обязан выдавать смывающие средства непосредственно работнику, но должен обеспечить постоянное наличие мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом в санитарно-бытовых помещениях. Работающие в офисах, даже если в процессе работы они не контактируют с загрязняющими веществами, должны быть обеспечены мылом в количестве: для мытья рук: 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкое мыло в дозаторе); для мытья тела: 300 г (туалетное) или 500 мл (жидкое).

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Работодатель не обеспечивает должным образом бытовые нужды… Возникли споры с работодателем о том, должен ли он предоставлять всё это

Работодатель обязан все это обеспечить, это прямое указание законодательства РФ, но в порядке предусмотренном этим законодательством, и согласно его положениям.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 216.3. Обеспечение права работников на санитарно-бытовое обслуживание, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9f0aaf6780fea563b9d97398e43949145aa3c1b0/

Из статьи прямо следует, что:

Санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны трудавозлагается на работодателя.

Далее требования установлены Постановлением    от 2 декабря 2020 года N 40  «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573230583

Из Постановления и его раздела VIII. Требования к санитарно-бытовым помещениям следует, что:

8.14. Тамбуры санузлов оснащаются умывальниками с электрополотенцами или полотенцами разового пользования.

8.20. Санитарно-бытовые помещения должны подвергаться влажной уборке и дезинфекции после каждой смены.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Работодатель обязан обеспечить выполнение требований законодательства по санитарно-бытовому обслуживанию и медицинскому обеспечению работников-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/97

За нарушения, работодателю может грозить ответственность предусмотренная статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

… и должен ли он возместить все затраты, понесённые ранее.

Согласно требованиям законодательства РФ  приведенным мной выше в предыдущем ответе, это обязанность работодателя, и если он ее не выполняет,  нарушает закон, и в любом случае он обязан обеспечить выполнение приведенных положений законодательства РФ и санитарных правил.

В случае, когда работодатель все же не выполняет указанные требования, работники несут при этом расходы за свой собственный счёт, у них есть полное право обратиться к работодателю для начала во внесудебном порядке с заявлением, согласно которому приложив документы подтверждающие расходы потребовать от работодателя возместить им понесенные расходы.

Потребовать вынести приказ о возмещении расходов  с которым работника обязаны ознакомить под роспись:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

И  выдать заверенную копию приказа в течении трех дней, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

В случае его отказа обратиться в в прокуратуру которая проведет проверку, в случае выявления нарушений работодатель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, также его обяжут выполнить требования законодательства РФ.

Бланк-образец жалобы во вложении к ответу.

Или обратиться  суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
 -

Также работники могут сразу обращаться в прокуратуру или в суд.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Жалоба в ГИТ уже подана. Пока не знаю, каково будет их решение. Предположим, что ГИТ установит факты и станет на сторону работников.

Следует отметить то, что в 2022 году ГИТ не проводит проверки временный мораторий, за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников, только если такие признаки ГИт усмотрит возможна проверка.

Можете дополнительно ознакомиться по следующим ссылкам:

www.garant.ru/news/1564947/

www.garant.ru/news/1538910/

www.garant.ru/news/1546081/

Но даже если ГИТ ее и проведет, выявит нарушения, она в пределах своих полномочий может только  обязать работодателя устранить нарушения, привлечь его к ответственности предусмотренной законодательством РФ, расходы понесенные Вами, она с него не взыщет, такие требования следует предъявлять в суд.

К примеру с разъяснениями относительно полномочий ГИТ, можете ознакомиться здесь:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.