Какой должен быть маршрут действий?
Кабель связи минобороны на загородном участке.
Приобрели достаточно большой участок земли в московской области (категория сельхозназначения, разрешенный вид: садоводство).
При установке столбов под электрические провода электрики обнаружили действующий кабель связи, естественно повредив его при монтаже. Кабель на кадастр нигде не нанесен, относится к МинОбороны. С ведомством этим связались, запрос в ОА «Воентелеком» отправили. На словах представитель ОА «Воентелеком» подтвердила наличие кабеля, и…. предложила самим сделать топосъемку за свой счет с нанесением месторасположения кабеля (после этого они поставят визу, что все верно и согласуют ТУ по переносу. Все написал с их слов.), самим найти подрядчика, который имеет необходимые допуски, и самим же, за свой же счет, перенести этот кабель (принадлежащий не нам! и на кадастре нигде не числящийся!).
Естественно, никаких сервитутов нет, обременений в кадастре не зарегистрировано. Очевидно, что это по сути «их кабель» на «нашей земле».
1. Должны ли они сами перенести свой кабель с наших участков?
2. Как этого (переноса кабеля ими самими) добиться?
3. Какой должен быть маршрут действий?

Но на оформление сервитута придется затратится. Та же топо и геодезическая съемка и т.д.
В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
То есть если выяснится что кабель самовольный, то имеете право судиться. Но опять же на суд денег можно потратить больше, чем на перенос кабеля) Вам просто надо оценить все возможности.