Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какой должен быть маршрут действий?

Кабель связи минобороны на загородном участке.

Приобрели достаточно большой участок земли в московской области (категория сельхозназначения, разрешенный вид: садоводство).

При установке столбов под электрические провода электрики обнаружили действующий кабель связи, естественно повредив его при монтаже. Кабель на кадастр нигде не нанесен, относится к МинОбороны. С ведомством этим связались, запрос в ОА «Воентелеком» отправили. На словах представитель ОА «Воентелеком» подтвердила наличие кабеля, и…. предложила самим сделать топосъемку за свой счет с нанесением месторасположения кабеля (после этого они поставят визу, что все верно и согласуют ТУ по переносу. Все написал с их слов.), самим найти подрядчика, который имеет необходимые допуски, и самим же, за свой же счет, перенести этот кабель (принадлежащий не нам! и на кадастре нигде не числящийся!).

Естественно, никаких сервитутов нет, обременений в кадастре не зарегистрировано. Очевидно, что это по сути «их кабель» на «нашей земле».

1. Должны ли они сами перенести свой кабель с наших участков?

2. Как этого (переноса кабеля ими самими) добиться?

3. Какой должен быть маршрут действий?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Пожалуйста, замените название вопроса на следующую формулировку — «Кабель связи минобороны на загородном участке.»
, А А, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.3

Добрый день! Все как обычно надо начинаться с истории возникновения кабеля и с истории образования участка. Если кабель возник на основании проектных документов, утв. соответствующим органом, то просто так убрать не получится, а если согласны правообладатели кабеля и предлагают за ваш счет убрать, то значит надо будет соглашаться. А если это самовольно положенный кабель, то значит можно просить их как-то убрать или понуждать в судебном порядке это сделать. 

Сдается мне, что кабель этот давно лежит на участке, еще до того как сформировали и поставили на кадастровый учет, то что вы приобрели.

ст 105 ЗК РФ  Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий: охранная зона линий и сооружений связи. 

Если в ЕГРН нет сведений, это не значит что нет ЗОУИТ. Но на словах не верьте) Получайте письменные данные, посмотрите на планшете в архитектуре поселения вдруг, есть какие-то сведения, запросите в администрации были ли выданы документы, согласующие прокладку кабеля и т.д. Получайте письменные ответы от ОА «Воентелеком". Вообще, все эти товарищи прокладывали линии связи всегда где хотели и делали это самовольно) 

Можно и сервитут за плату оформить Статья 274 ГК РФ, если вам это интересно. 

1
0
1
0

Но на оформление сервитута придется затратится. Та же топо и геодезическая съемка и т.д. 

В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

То есть если выяснится что кабель самовольный, то имеете право судиться. Но опять же на суд денег можно потратить больше, чем на перенос кабеля) Вам просто надо оценить все возможности. 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: 

кадастровый номер ЗУ можете дать?

Если там ЗУ не уточнен (скорее вряд ли) — одни действия, если уточнен — другие.

При этом (если уточнен и скорее так) есть такие варианты:

— изменить конфигурацию (как бы «отодвигаем от кабеля») через перераспределение в порядке ст.11.7 ЗК РФ;

— или через исправление реестровой ошибки в порядке ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», но здесь свои тонкости.

В любом случае Вам не обойтись без кадастрового инженера.

Касаемо же платы за сервитут (тем более с МО РФ) — сложно и скорее без суда и судебной землеустроительной экспертизы не обойдетесь, а это и деньги (при чем немалые) и время.

Надо вникать в документы, историю возникновения кабеля (что уже описали), как сформирован Ваш ЗУ и т.п. и т.д. Там уже принимать более обоснованное решение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отправила деньги за услугу эзотерика, чек и переписка все есть, должна была выполнить ее в воскресенье, по итогу после отправления денег и чека перестала отвечать, читать сообщения
Отправила деньги за услугу эзотерика, чек и переписка все есть, должна была выполнить ее в воскресенье, по итогу после отправления денег и чека перестала отвечать, читать сообщения. Хочу вернуть деньги обратно за не оказанную услугу
, вопрос №3595062, Ангелина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или все счета обязательно должны быть в одном отчете?
В 2022 году открыл счет за рубежом (физическое лицо). В январе 2023 года его закрыл. В течение месяца сообщил ФНС РФ о его закрытии. Вопрос такой: Сайт ФНС пишет, что отчет о движении средств по счету нужно направлять одновременно с закрытием счета, то есть в течение месяца с момента его закрытия. 1. Речь идет об отчете о движении средств только за 2023 год? 2. Или я должен сейчас сдать отчет и за 2022 год (то есть раньше 1 июня)? 3. Смежный вопрос. Счетов за рубежом у меня несколько. Я могу сейчас отчитаться о движениях в 2022 только по одному, а об остальных - до 1 июня 2023? Или все счета обязательно должны быть в одном отчете?
, вопрос №3594754, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
10 января 2023 года поехали к юристу, написали претензию и отнесли в магазин, ответ от магазина должен был быть
Здравствуйте, ситуация такая, 8 января 2023 года приобрела телефон Iphone XS MAX. В магазине уверяли что он новый и оригинальный. По приезде домой сверили с оригиналом и поняли что он не настоящий. В добавок к этому у телефона уже истекла гарантия от производителя, соответственно телефон - б/у. 10 января 2023 года поехали к юристу, написали претензию и отнесли в магазин, ответ от магазина должен был быть составлен в течении 10 дней, на 10 день нам позвонил магазин и мы договорились что они отправят ответ почтой, ответ до сих пор не пришел, хочу спросить у вас, что делать дальше и есть ли смысл пытаться вернуть деньги за данное устройство.
, вопрос №3594638, Лина, г. Москва
Медицинское право
Какие реальные должны быть сроки и в каких НПА они отражены?
Не выписывают льготный рецепт ребенку до трех лет! Льготная аптека не лает выписать врачу рецепт, так как утверждает, что выписанное лекарство не подлежит к бесплатной выдаче. Хотя в Постановление Правительства РФ 2406-р препараты есть, а также и в системе ГРЛС стоит отметка о ЖНВЛП. Поэтому поводу было обращение к зам. главврачу, таким образом была оставлена заявка в Министерство за лекарства. Однако ответ таков, что лекарства поставлены на индивидуальную закупку, ждите до 3 месяцев. Правомерны ли такие сроки? Какие реальные должны быть сроки и в каких НПА они отражены?
, вопрос №3594513, Алексей К, рп. Тальменка
Земельное право
Сказали делать своими силами, типа должен быть специальный бланк ДКП на покупку дома и арендованной земли?
Добрый день. Покупаем дом в ипотеку. Дом в собственности у продавца, но земля в аренде. Банк отказался предоставить оплаченную услугу по составлении ДКП. Сказали делать своими силами, типа должен быть специальный бланк ДКП на покупку дома и арендованной земли? какие наши действия?
, вопрос №3594240, Иван, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 07.12.2022